Поделиться:

Способ продления жизни. Илья Ефимович Репин

Один из величайших русских художников Илья Ефимович Репин был, как сказали бы сейчас, сторонником здорового образа жизни. В самые лютые морозы, не говоря уже о нормальной погоде, он спал в комнате с распахнутыми настежь окнами. Репин свято верил, что чистый морозный воздух обладает целебной силой, укрепляет организм и является лекарством от всех болезней.

Великий художник не остановился на собственном здоровье – он настаивал на подобном же образе жизни для своих детей. Специально сшили спальные мешки из теплых заячьих шкурок, и вот каждый зимний вечер дети Репина, заранее дрожа, шли спать в комнату, которую они окрестили «холодная». Отца они очень уважали и потому страдали молча.

Энергичный и деятельный Илья Ефимович с огромным энтузиазмом наседал также на друзей и знакомых, требуя от них последовать своему примеру. В доме Репиных часто собирались гости, и хозяин всегда находил возможность во время разговора заявить:

– Как хотите, но я спать в жарко натопленной комнате просто не могу! Ведь это настолько вредно!

– Да с чего же вы, Илья Ефимович, это взяли? – удивлялись гости.

– Так вы сами подумайте: пока печь разогревается, она ведь выделяет влагу. А дым и угарный газ?! Сколько людей от этого умерло!

– Ну это вы зря…

– Ничего не зря! – горячился Репин. – А кроме того, спать в мороз с открытыми окнами страшно полезно. Все болезни от холода отступают, а поутру такая легкость появляется в организме… Вот мы, например, с детьми спим в комнате, где даже снег лежит, – и совершенно все здоровы, как видите.

Гости даже плечами передергивали от одной мысли о морозе, но Репин говорил так убежденно, что спорить с ним никто не брался. Правда, для поддержания разговора кто-нибудь обязательно спрашивал:

– И откуда вы, Илья Ефимович, все это знаете?

– А вот знаю! – оживлялся Репин. – Судьба в свое время свела меня с одним молодым человеком, большим знатоком в этом деле. Он тогда студентом-медиком был и про сон на морозе все мне обосновал. Кстати, главная польза от такой закалки – это долголетие!

Тут Илья Ефимович со значением поднимал указательный палец вверх и продолжал:

– Сам студент говорил, что, закаливая организм таким образом, можно дожить до ста, а то и больше лет, и при этом сохранить ясный ум и работоспособность.

– И что? – с глубоким интересом спрашивали его. – Тот студент сам так закалялся?

– Безусловно! – утверждающе кивал Репин. – Спал только на морозе!

– Он ведь врачом уже стал теперь, верно, Илья Ефимович? И как, распространяет свой метод?

– Да нет, – беспечно пожимал плечами Репин. – Он умер года два тому назад от простуды.

После такого заявления гости едва сдерживали смех, по достоинству оценивая подобный подход к долголетию. Но Репин никогда не обижался и продолжал пропагандировать сон на морозе.

Но как бы то ни было, а Илья Ефимович прожил долгую жизнь и умер в восемьдесят шесть лет. Кто знает, возможно, он обязан был этим тому неизвестному студенту-медику…

Читать: Илья Репин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора