Поделиться:

Подходящее место. Элен Рубинштейн

Американскую предпринимательницу Элен Рубинштейн в начале двадцатого века именовали не иначе как «женщина-смерч». Ее фантастическая работоспособность буквально поражала современников: эта женщина сумела создать гигантскую индустрию красоты, простиравшуюся от Австралии до Америки, и в собственном бизнесе контролировала буквально каждую мелочь. Химики, разрабатывавшие новые кремы и туши, между собой шептались о том, что «бешеная Элен» слишком хорошо разбирается в их сложном деле. И так мог сказать любой специалист империи Элен Рубинштейн.

На склоне лет Элен часто проводила совещания, не вставая с роскошной постели. Газетчики смаковали подробности, сообщая, что роскошная, в бело-золотом исполнении спальня могла бы сделать честь любому дворцу Европы, а кровать, на которой возлежала мадам Рубинштейн, принадлежала когда-то одной из французских королев. Но главную тайну спальни знали лишь самые приближенные слуги и друзья: именно под этой кроватью находился специальный стальной сейф, скрывавший в себе драгоценности. Кстати, Элен не скрывала, что за долгие годы накупила их где-то на три миллиона долларов.

В 1964 году – мадам уже исполнилось тогда девяносто два года – знаменитую предпринимательницу попытались ограбить. За каких-то полчаса до традиционного совещания в дом Элен Рубинштейн вломилось трое грабителей, представившихся для начала разносчиками цветов. Они быстро связали двух опешивших слуг и дворецкого, а затем бросились в спальню. Хозяйка дома в тот момент уже была готова к совещанию – то есть возлежала на кровати, просматривая свежий номер «Нью-Йорк таймс».

– Кто вы такие и что вам здесь нужно? – холодно спросила мадам, откладывая газету в сторону.

– Заткнись! – грубо ответил ей один из грабителей и приставил к голове женщины револьвер. – Быстро ключи от сейфа, иначе вышибу тебе мозги!

Ключи Элен держала в сумочке подле себя и как раз на нее положила «Нью-Йорк Таймс». Презрительно глядя на мерзавца, она сообщила:

– Убить меня вы можете, это не проблема. Да и потеря будет невелика – я женщина старая. А вот грабить меня, да еще в собственном доме, не позволено никому!

Грабители, прекрасно понимавшие, что времени у них в обрез, принялись обыскивать спальню. В это время мадам под прикрытием газеты открыла сумочку, вынула ключи от пресловутого сейфа и спрятала их в вырезе пеньюара. Грабителям удалось обнаружить знаменитый сейф, но вскрыть его они, конечно же, не смогли. Так и не отыскав ключи, воры замотали в простыню хрупкое тело Элен Рубинштейн, перетащили женщину в кресло, перетрясли постель и вытряхнули сумочку, но все, что им досталось – это около ста долларов разнокалиберными купюрами.

Прибывшие на совещание сотрудники Рубинштейн освободили слуг мадам и ее саму и вызвали полицию. Разумеется, не обошлось и без репортеров, которым стойкая леди, переодевшаяся уже в более достойный наряд, дала короткое интервью. На вопрос, где же она спрятала ключи от своего сейфа, последовал спокойный, если не игривый ответ:

– Вот здесь! – сообщила мадам, указывая на свою грудь.

Естественно, что репортеры не упустили возможности спросить, где расположен сейф с драгоценностями.

– А вот сейф, господа, находится в другом подходящем месте, – ответствовала Элен. – Но его я вам не покажу!


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора