Поделиться:

Кукушечья неблагодарность. Иоганн Сигезбек

В декабре 1741 года была введена официально должность директора «Аптекарского огорода», расположенного на одноименном острове Петербурга и превратившегося впоследствии в Императорский ботанический сад. Личный лейб-медик императрицы Елизаветы Петровны, Лесток, приложил немало сил, и по его протекции этот пост занял Иоганн Сигезбек, немецкий врач и ботаник. Одновременно Сигезбек получил пост академика.

Новоявленный директор сделал очень много для развития доверенного ему учреждения. Где только мог, он закупал семена и черенки новых диковинных растений и буквально пропадал на острове, выращивая все новые и новые экземпляры флоры. Правда, со временем Лесток намекнул Иоганну Сигезбеку:

– Пора бы тебе, Иоганн, написать какой-нибудь ученый труд. Сам понимаешь, звание академика просто так не дается.

– Что же я могу написать такого? – поинтересовался Сигезбек.

– Понятно, что сей труд должен быть не просто фундаментальным, а внести нечто новое в науку.

– Не приложу ума, – растерянно пробормотал академик, – какую же идею я могу вложить в научную работу…

– А ты немного покритикуй систему этого шведа, Карла Линнея, – предложил Лесток. – Вот и будет громкая работа.

Совет своего покровителя Иоганн Сигезбек воплотил в жизнь – правда, по словам современников, данный академик, хоть и имел упорство и навыки при выращивании растений, но вот талантом ученого не обладал совершенно. Однако работу под громким названием «Ботанософия» Сигезбек сочинил и даже с большим апломбом опроверг в ней выводы Карла Линнея о существовании половых различий у растений. При этом Сигезбек применил не какие-то научные разработки, а очень простой аргумент, заявив, что Господь Бог никогда и ни при каких обстоятельствах не допустил бы в царстве растительном безнравственного полового деления и невозможно излагать неокрепшим духом юношам настолько нецеломудренную и порочную систему, как учение Линнея.

Надо сказать, что Линней, ознакомившись с сочинением Сигезбека, которого полагал единомышленником и коллегой, на него всерьез обиделся. Эта обида вылилась в самую настоящую месть, исполненную весьма оригинальным образом. Через несколько недель шведский ученый прислал в Петербург тщательно упакованный пакетик с семенами. В сопроводительном письме, адресованном Иоганну Сигезбеку, было указано, что семена эти принадлежат новому, неизвестному еще растению, названному «Cuculus ingratus». В переводе с латыни на русский это означало «кукушка неблагодарная».

Разумеется, Иоганн Сигизбек поспешил посадить семена на самом лучшем месте Аптекарского огорода и принялся ожидать появления всходов. Воображение рисовало академику совершенно необыкновенное растение с великолепными цветами. Очень скоро проклюнулись первые ростки, но по мере их роста Сигезбек все больше убеждался, что на его замечательном огороде всходит не что иное, как «Siegesbekia orientalis», поименованное когда-то в честь Иоганна Сигезбека самим Карлом Линнеем…

Читать: Иоганн Георг Сигезбек биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора