Поделиться:

Зеленый друг. Федор Иванович Шаляпин

Федор Иванович Шаляпин в начале XX века блистал на сценах оперных театров мира. Но помимо огромного таланта, он обладал широкой душой и никогда не отказывал в помощи братьям по профессии. Однажды артисты театра пришли к Шаляпину с весьма неординарной просьбой: один из их товарищей, непревзойденный трагик, был неравнодушен к «зеленому змию» и буквально погибал у них на глазах от банального пьянства.

К Шаляпину артисты обратились по той причине, что он был близко знаком с Львом Львовичем Оноре. Сам же Лев Львович являлся личностью весьма неординарной и, хотя не имел даже мало-мальского медицинского образования, слыл в Петербурге великим врачом и едва ли не волшебником. Правда, Оноре лечил всего одну, зато исконно русскую проблему – пьянство. Никаких химических препаратов, лекарств или трав он в лечении не применял, а больных исцелял посредством гипнотического влияния. Говорят, что когда пациент ложился на кушетку и начинал отвечать на вопросы Оноре, то и сам не мог понять, в какой момент впадает в гипноз. И вот в это время, на границе яви и сна страждущего, Лев Львович спокойно и уверенно произносил:

– С сегодняшнего дня тебе неприятно будет пить вино, водку и любые крепкие напитки, а иначе плохо будет. Очень будет плохо!

Невероятно, но просыпался пациент, как правило, уже полностью исцеленным.

– Ты уж, Лев Львович, возьмись, помоги! – просил гипнотизера Шаляпин. – Семья страдает, дети у него… А главное – ведь артист-то великолепный! Но пьет, собака… А лечение я оплачу.

– Какие могут быть оплаты? – возмутился Лев Львович. – Спасем человека во имя театра!

Обещание Оноре сдержал, и актера вылечил всего за один сеанс. Прошло несколько месяцев, и после очень успешной премьеры все артисты театра были приглашены в ресторан, где их излеченный товарищ даже не прикоснулся к спиртному. Естественно, что артисты стали его уговаривать выпить хотя бы немного за замечательный спектакль, но он отказывался. Доброхоты оказались настойчивы, и, наконец, бывший пьяница на уговоры поддался. Он потребовал себе самого лучшего коньяку, провозгласил тост и залпом выпил свою порцию. В честь этого немедленно прогремело троекратное «ура», но служитель Мельпомены чествования оценить не смог – ему стало дурно, и бедняга опрометью бросился в туалет.

Об этом рассказали Шаляпину, и он при первом же случае начал трясти руку Льва Львовича Оноре:

– Ну ты, Лев Львович, молодец! Славно актера вылечил – ведь совсем пить не может! А видел бы ты его раньше!..

Оноре скромно принял похвалу, а затем спросил:

– А может и тебе, Федор Иванович, тоже ко мне забежать?

– Э, нет! – отмахнулся Шаляпин. – Я свою меру знаю! Мне спиртное в радость, а не в огорчение. Мы ведь с зеленым змием не друзья – так, встречаемся иногда…

Читать: Фёдор Иванович Шаляпин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора