Поделиться:

Царское лечение. Петр I

Царь российский Петр Великий несколько раз ездил за границу и не просто путешествовал по новым местам, а интересовался, как пушки льют, как куют якоря, сколько пороха кладут для хорошего выстрела, какова сама лучшая парусина. Если говорить по-современному, то фактически царь Петр изучал новые технологии, а кое-где и попросту похищал их. Все его невольные учителя отмечали пытливый ум Петра, великолепную память и смекалку, которая помогала значительно улучшить уже имеющиеся достижения в ремеслах. Надо сказать, что интересы русского царя касались не только военных искусств, а и вообще были исключительно разнообразны.

Однажды, увидев, как странствующий лекарь удаляет больной зуб, Петр Алексеевич потребовал научить его этому искусству. Путешествовал он тогда инкогнито, и лекарь отмахнулся было от настырного иностранца, но, увидев в руках Петра деньги, взял его «в науку». Три дня, как простой подмастерье, русский царь помогал лекарю и изучал новую для себя профессию. Причем Петру настолько понравилось это дело, что в Голландии он приобрел нужный инструмент и уже в России принялся практиковаться в удалении зубов – и с огромным удовольствием. Стоило Петру Алексеевичу узреть мужчину или женщину с перевязанной щекой, как он немедля вытаскивал из кармана сафьяновый футляр с необходимыми инструментами и приступал к проведению операции. Понятно, что царю не было дела до того, нравится это несчастным пациентам или нет.

При Петре I служил одно время камердинером некий Полубояров. Не так давно он женился, а приказ о женитьбе отдал сам Петр и был на свадьбе посаженным отцом. Но неделю спустя царь заметил, что его слуга постоянно мрачен и угрюм.

– Что-то ты братец печален… Обидел кто-то?

– Нет, Петр Алексеевич, – вздохнул камердинер. – Все у меня хорошо, спасибо вашему величеству…

– Ой, врешь! И кому врешь – царю! Приказываю тебе: говори, что тебя гложет!

Пришлось камердинеру, как на духу, рассказать царю о своей печали. А печаль заключалась в том, что молодая жена отказывалась мужа любить.

– В супружеской постели сама как бревно и от ласк уклоняется… – чуть не в слезах объяснял Полубояров. – Стал пенять ей – а она говорит, что зубная боль замучила…

– Зубы у нее болят? – оживился Петр. – Ну, братец! Этой беде я быстро помогу!

В тот же день царь заявился в дом своего камердинера и ласково спросил хозяйку:

– Говорят, тебе зубная боль покоя не дает?

– Что вы, государь!– испуганно ответила молодая женщина. – Здорова я!

– Была бы здорова – муж твой с перекошенной мордой не ходил бы. А раз он печален, значит, лечение тебе требуется. Роток-то открывай…

И Петр вытащил на свет божий свой знаменитый сафьяновый футляр со щипцами для зубов.

Во дворце Петр приказал позвать Полубоярова и заявил ему:

– Отпускаю тебя сегодня. Домой иди! Жену твою я вылечил, теперь покладистой будет!

 

Читать: Петр I Великий биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора