Поделиться:

Во благо русской литературы. Александр Куприн

Прекрасного русского писателя Александра Ивановича Куприна судьба не баловала. Он не знал своего отца, который умер, едва сыну исполнился год, мать едва сводила концы с концами и была вынуждена определить сына в сиротское училище. В десять лет он поступил в военную гимназию, и жизнь более-менее определилась – Куприну светила военная карьера. Он окончил юнкерское училище, стал подпоручиком, служил в Днепровском пехотном полку и даже имел невесту. Правда, опекун Верочки, круглой сироты, заартачился и заявил:

– Я не могу вверить вам судьбу столь юной девицы. Вот если бы звание вам другое, да Академию Генштаба вы, Александр Иванович, закончили бы… Иное дело было бы!

Горячее сердце влюбленного бросило Куприна к начальству, и он буквально вымолил документы на сдачу экзаменов в академию Генштаба. Оставалось лишь поступить. Но по пути следования в столицу случилось происшествие, неприятное, но, на взгляд Куприна, вовсе не значительное. Ехал он через Киев и там встретился со своими сослуживцами по корпусу. Естественно, столь знаменательное событие должно было быть отпраздновано. Молодые офицеры отправились в ресторан на берегу Днепра, быстро нашли свободный столик и заняли его. Однако неожиданно к ним подошел околоточный и безапелляционно приказал:

– Господа офицеры, вам надлежит немедля освободить это место. Столик сей зарезервирован господином приставом!

– Ты что там бормочешь, душа твоя полицейская? – возмутился Александр Иванович.

Оскорбились и остальные офицеры и принялись поливать околоточного, а заодно и пристава, весьма неблагозвучными эпитетами. В конце концов, разгорячившийся Куприн схватил бедолагу и с некоторым трудом перебросил его через перила прямо в Днепр. Понятное дело, без скандала не обошлось, и Куприну пришлось в участке подписать протокол о своих подвигах. В частности на бумаге было указано, что «подпоручик Куприн Александр Иванович совершил незаконное утопление полицейского чина в Днепре».

По прибытии в Петербург Куприн начал серьезно готовиться к экзаменам в Академию, напрочь забыв о досадном происшествии. У подпоручика образовалась лишь одна проблема – полное отсутствие денег. Как ни рассчитывал Куприн свои расходы, а финансы подошли к концу. Если ранее он мог позволить себе приобрести на пять копеек в мясной лавке обрезки колбасы, якобы для своей кошки, и немного черного хлеба, то перед последним экзаменом уже натуральным образом голодал – в кармане осталось лишь три копейки. Своим товарищам по поступлению он говорил, что сытно обедает у богатой тетушки, а иногда столуется у влюбленной в него знатной дамы.

Экзамены в Академию Куприн сдал успешно и потому чувствовал себя совершенно счастливым – ведь теперь, казалось бы, от брака с Верочкой его отделяют каких-то четыре года! Но неожиданно подпоручика вызвал лично начальник Академии.

– Что же вы, подпоручик Куприн, вытворяете? Столь перспективный офицер… Профессора, принимавшие экзамены, о вас отзываются очень хорошо. А вот вынужден я вас отчислить, едва успев принять!

– За что?! – опешил Куприн.

– А вы и не знаете, Александр Иванович? Ну что ж, ознакомьтесь с приказом командующего Киевского округа…

У Куприна буквально все плыло перед глазами, но он сумел разобрать в документе, что из-за пресловутого «утопления околоточного» ему запрещено обучаться в высших военных учебных заведениях в течение целых пяти лет…

Так Александр Иванович Куприн потерял надежду жениться на любимой Верочке, а затем и подал с горя в отставку. Но зато в результате очень повезло русской литературе, нашедшей в лице Куприна гениального писателя.

Читать: Куприн Александр Иванович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора