Поделиться:

Благочинная компания. Феофан Прокопович

В ближайшем окружении царя Петра Великого всегда были талантливые, просвещенные и преданные России люди. Одним из таких несомненно являлся архиепископ Феофан. Архиепископ, переехав в Петербург,  не только помогал царю осуществлять реформу православной церкви, но и занялся фактическим сбором разведывательной информации. Для начала Феофан организовал при своем доме оркестр, в скором времени ставший знаменитым на всю столицу. Постепенно в доме архиепископа стали собираться не только российские аристократы, но и иноземцы, в том числе и дипломаты разных государств. Особенно их привлекал изысканный стол по постным дням, где наряду с кашами и соленьями находили место блюда, обладавшие великолепным вкусом и не содержащие скоромных продуктов. У архиепископа была великолепная память и талантливые помощники – все разговоры запоминались, записывались, а затем подробно докладывались царю.

Эти светские пирушки, на которых гости засиживались за полночь, раздражали духовенство – и особо митрополита и экзарха Стефана Яворского. Однажды это раздражение вылилось в донос самому Петру и требование духовного лидера разобраться и прекратить безобразие. Царь думал недолго и предложил митрополиту вместе с ним съездить в дом архиепископа, дабы проверить обвинения и свершить суд прямо на месте. Отправились в дорогу к полуночи, без свиты, в простых розвальнях. При подъезде к дому архиепископа Феофана Петр Алексеевич и митрополит Стефан увидели яркий свет в окнах и услышали возгласы пирующих и громкую музыку. Незваные гости вошли в дом и обнаружили хозяина пиршества сидящим с кубком в руках, а вокруг него не в меру веселых гостей. Митрополит воскликнул:

– Вот он, разврат в постный день!

Петр спокойно глянул на стол и возразил:

– Что-то не вижу я здесь мясного. Да и рыбы не видать… Найдешь – голову с архиепископа сниму сейчас же.

Митрополит рванулся было к столу, но Феофан рассмеялся:

– Нет здесь, государь, никакого мяса! Только блюда постные, но приготовленные искусно.

Гости поддержали своего хозяина одобрительными возгласами, а митрополит торжествующе уставился на кубок с вином в руках Феофана. Петр заметил взгляд митрополита.

– Вино пьет в постный день архиепископ!

 Однако архиепископ не растерялся: высоко поднял кубок и провозгласил:

– Выпьем же за здоровье царя нашего Петра Алексеевича, императора российского!

Гости дружно встали и подняли свои кубки. Но Петр неожиданно вырвал кубок из рук своего любимца, понюхал, отхлебнул и выплеснул содержимое.

– Что же ты, архиепископ, за мою честь воду пить собрался? Без должного уважения ко мне относишься?! – а сам незаметно подмигнул Феофану.

– Упаси Бог, Петр Алексеевич! – сказал понятливый архиепископ и тут же приказал: – Вина мне и митрополиту!

Отказаться от здравицы царю митрополит не посмел, и пришлось ему оскоромиться.

– Ты, митрополит, если хочешь, к себе домой езжай, – сказал Стефану очень довольный царь. – А я останусь, посижу в столь славной и благочинной компании…

Читать: Архиепископ Феофан биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора