Поделиться:

Продать уметь надобно! Савва Иванович Мамонтов

Начало 1898 года для труппы частной оперы, принадлежавшей известному меценату Савве Ивановичу Мамонтову, выдалось неудачным. Арендуемый Мамонтовым в Москве Солодовниковский театр сгорел дотла, и выступать стало негде. К тому времени артисты Мамонтова подготовили целых три оперы величайшего русского композитора Римского-Корсакова и с успехом показывали их в Москве. А вот в Петербурге «Псковитянку», «Садко» и «Снегурочку» в их исполнении еще не слышали, и Савва Мамонтов приложил все усилия для того, чтобы его труппа переехала в столицу Российской империи. В результате Римский-Корсаков получил возможность напрямую работать с певцами, которые исполняли главные партии, что, конечно же, значительно улучшило звучание оперы.

Однако очень скоро произошел конфликт между композитором и хозяином оперной труппы. Камнем преткновения стала партия Снегурочки в одноименной опере. Николай Андреевич полностью прошел партию с гениальной певицей Надеждой Забелой и уже предвкушал восхищение зрителей, когда Мамонтов распорядился передать главную партию оперы никому еще не известной и неопытной певице Пасхаловой. Композитор возмутился и отправился к Мамонтову выяснять отношения.

– Как вы можете, Савва Иванович, чуть ли не накануне премьеры заменять Забелу черт знает на кого?! – горячился Римский-Корсаков.

– Да будет вам, Николай Андреевич! – примирительно возразил Мамонтов. – Сами посудите – Забела не годится на роль Снегурочки ни фигурой, ни по возрасту! А голос… Ну что ж голос! Пасхалова прекрасно исполнит партию. К тому же она молода, хороша собой и по девичьи худощава.

– Вы не понимаете, Савва Иванович! Мы с Забелой каждую ноту прошли! Ей ничего объяснять не надо! А мучиться с Пасхаловой, пытаясь ей разжевать и в рот вложить всю партию, я не могу и не хочу.

– Ну, в таком случае чего же вы хотите, Николай Андреевич? – нахмурился Мамонтов.

– Я требую, чтобы роль Снегурочки в моей опере исполняла Забела! Вы не понимаете, что означает ее голос во всей постановке!

– Боюсь, это вы не понимаете, господин композитор. Вы ставите оперную музыку на первый план. А вот для меня важен успех всего предприятия. Как вы думаете, кто из нас лучший предприниматель?

– Вы, Савва Иванович, вы, – согласился композитор. – Но заниматься с Пасхаловой я не намерен!

Мамонтов помолчал, переставил письменный прибор на столе и сухо заявил:

– Я очень признателен вам, Николай Андреевич, за вашу заботу и попечение на репетициях. Очень признателен! – со значением повторил Мамонтов. – Но решать, какому артисту когда и что петь в моей труппе, буду я – Савва Мамонтов. Не примите за оскорбление, но любой товар надобно уметь продать!

Обиженный подобной отповедью Римский-Корсаков вечером жаловался своим друзьям:

– Я пошел говорить с понимающим человеком, меценатом! А встретил бездушного торгаша и самодура!

Несмотря на мнение Николая Андреевича о партии Снегурочки и душевных качествах Мамонтова, опера прошла в Петербурге с оглушительным успехом.

Читать: Савва Иванович Мамонтов биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора