Поделиться:

Обоюдное непонимание. Александр Николаевич Островский

Обычно дети в семье одинаково талантливы – природа как бы распределяет поровну свои награды. Однако редко братья или сестры идут по одной жизненной дороге. К примеру, младший брат Александра Николаевича Островского – Михаил Николаевич – к сочинительству относился весьма прохладно и после долгих лет труда на поприще чиновничества занял пост министра государственных имуществ. Как говорится, пост всегда делает человека, вот и Михаил Николаевич был предельно педантичен, и это постепенно перешло и на личные отношения.

Братья Островские встречались часто, причем инициатором этих встреч по воле судьбы выступал Александр Николаевич. Обычно он вспоминал о своем младшем брате после очередной премьеры какой-либо из собственных пьес. В Александринском театре было заведено каждую успешную премьеру спектакля отмечать хорошим банкетом – чисто для того, чтобы далее пьеса собирала аншлаги. Кто-то уходил во время застолья, кто-то после полуночи, а вот великий драматург с особо крепкими актерами предпочитал устраивать ночное турне по заведениям столицы. И вот поздним утром, уже отправляясь на извозчике домой, Александр Николаевич вдруг вспоминал о том, что целую неделю не видел своего брата Михаила. Отчего ж не встретиться немедля?! Домой ехать бесполезно – Михаил Николаевич наверняка уже в министерстве, и драматург кричал извозчику:

– А вороти-ка ты, друг, в министерство! Дела у меня там!

Извозчику какое дело? Сказали – едем! И вот Александр Николаевич уже взбегает по ступеням министерства и, дыша перегаром, приказывает секретарю своего брата:

– А доложи-ка обо мне!

Кто посмеет не доложить, когда сам брат министра и известнейший российский драматург приехал?!

Рухнув в кресло напротив министерского стола, Островский-старший начинает рассказывать брату, сколь важные дела вершатся за стенами его мрачного кабинета.

– Да ты, Миша, представляешь, каков успех моей новой пьесы… как ее там?.. Да неважно! Полный аншлаг! А потом мы набрались чуть не до зеленых чертей, и понесло нас по заведениям, как будто черти дергали – то туда, то сюда… А какие монологи выдают пьяные артисты! И ведь записать-то не на чем… А вот цыгане мне нынче не понравились! Вялые какие-то!

Однажды Михаил Николаевич, сильно занятый серьезной работой, не выдержал и вклинился в монолог старшего брата.

– Не вижу, Саша, в твоем времяпровождении ничего важного и хорошего!

– Подожди… Так вот, уже под утро мы рассолу по ковшу выпили, а то мутило сильно…

– Лучше бы ты делом занимался каким полезным…

– Ты что же, хочешь сказать, что я неправильно сделал?! – обиделся Александр Николаевич, и новая волна перегара обрушилась на министра.

– Конечно, неправильно, Саша! Ты ведь талантлив! Мог бы стать хорошим государственным служащим…

– К черту такую государственную службу, если она не научила тебя, что после тяжелой ночи надо обязательно… – Тут драматург даже задохнулся от возмущения. – Ты что, совсем ни черта не понимаешь?!

– Ночью спать надо, вот что я понимаю! А утром работать! А ты здесь сидишь и еще мне работать не даешь!

– Я – тебе?! Не даю?!

Александр Николаевич вскочил из кресла и пулей вылетел из кабинета. А секретарю он на ходу возмущенно бросил:

– Дурак твой министр! Не понимает, что с перепою без рассола здоровье не поправить!

Читать: Островский Александр Николаевич биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора