Поделиться:

Ответственность. Николай II

На время царствования последнего российского императора Николая II пришлось празднование двухсотлетия основания Петербурга. Еще за несколько месяцев до этой даты началась подготовка к столь знаменательному событию, а газеты разразились статьями о преобразованиях и военных победах великого царя-реформатора Петра I. Торжества удались на славу, и во время одного из приемов по поводу юбилея русской столицы с Николаем Александровичем и его женой разговорился опытный и хитрый дипломат английского посольства.

– Как вы относитесь, ваше императорское величество, к величию заслуг Петра I, основателя вашего прекрасного города? – совершенно нейтральным тоном осведомился англичанин. При этом он прекрасно знал, что из своих знаменитых предков Николай Александрович наименьший пиетет испытывал именно к Петру Великому, считая его тираном, поправшим древние русские обычаи и излишне увлекавшимся достижениями западной культуры.

Отмолчаться Николай II мог, но не захотел.

– Мой венценосный предок сделал Россию сильной и перенес ее границы на очень большое расстояние, в том числе и в сторону Англии.

С удовольствием заметив, как англичанин поморщился, Николай Александрович продолжил свою мысль:

– Проблема была в том, что он попытался изменить саму суть русской души, а это большим достижением назвать невозможно.

– Но ведь столица вашего государства настолько прекрасна!

– Не спорю! И она наверняка напоминает вам, хотя бы по погоде, Лондон. Однако мне гораздо приятнее бывать на южном берегу Крыма, в ялтинском поместье… Всегда уезжаю оттуда с грустью в душе, – вздохнул император.

– Что же мешает вашему величеству сделать кардинальный шаг и перенести столицу в Крым? – невинно полюбопытствовал английский дипломат. – Все в вашей власти!

– Конечно! – очень серьезно согласился Николай Александрович. – Но здесь и начинаются наши различия с Петром Алексеевичем.

– Как же так? – воскликнул кто-то из окружающих. – Петр Великий перенес столицу из Москвы на совершенно новое место и воздвиг этот город! Где же отличия, если ваше величество перенесет центр земли Русской в Крым?

Николай II улыбнулся и ответил:

– Дело в ответственности. Петр I действительно, сообразуясь с его пониманием пользы для государства, волей своей построил прекрасный город и назвал его столицей России. Я же чувствую ответственность не только за свои решения, но и за решения предков. А потому свои фантазии об окончательном переезде в Крым подавляю в корне.

Читать: Николай II Александрович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора