Поделиться:

Могли и торговаться… Александр Филиппович Смирдин

Александр Филиппович Смирдин в книжном и издательском деле прошел весь длинный путь от помощника продавца до владельца одной из крупных типографий, сотрудничающих с самим Александром Сергеевичем Пушкиным. Человеком Смирдин был добрым, честным и нежадным и всегда снисходил к проблемам литераторов. Если верить друзьям Пушкина, однажды Смирдину удалось очень сильно удивить великого поэта.

Было это так. Александр Филиппович лично явился к своему тезке Александру Сергеевичу домой для оговоренного получения новой рукописи. В оплату он принес звонкие золотые монеты. Условие платить золотом за свои стихи поставил Пушкин, мотивируя это тем, что его жена, Наталья Николаевна, не желает ходить по магазинам с тяжеленным кошельком серебра. Смирдин прошел в гостиную, где его встретил Пушкин, и уже начал вытягивать из кармана кошель с золотом, когда Пушкин остановил его. Выглядел поэт очень смущенным.

– Подождите, Александр Филиппович! Непредвиденность тут случилась… Рукопись взяла жена, чтобы… Словом, взяла почитать… А теперь требует вас к себе для разговора, а бумаги даже мне не отдает.

Издатель удивился, но согласился, конечно, на разговор с Натальей Николаевной. Войдя в ее будуар, он поклонился:

– Добрый день, Наталья Николаевна! Мне сказали, что вы хотите меня видеть…

Наталья Николаевна гордо вздернула подбородок и заявила:

– Я призвала вас к себе, Александр Филиппович, для того чтобы объявить свои условия. Рукописи моего мужа вы не увидите до тех пор, пока вместо пятидесяти рублей золотом не вручите мне сто.

– Как же так? – растерялся Смирдин. – Мы же договаривались с Александром Сергеевичем на определенную сумму… Я ее и принес…

– Мой муж продешевил! И должен был свои стихи продать вам гораздо дороже! Или вы к шести часам приносите мне деньги и получаете рукопись, или…

И Наталья Николаевна многозначительно замолчала.

– Я понял вас, – поклонился Смирдин. – Буду у вас до шести.

В гостиной Александр Филиппович вновь столкнулся с Пушкиным, который виновато развел руками:

– Вот что с ней делать?.. Заказала новое бальное платье у самого дорогого портного, а теперь выкупать надо. А я и не знал ничего…

– Да полно, Александр Сергеевич! – махнул рукой Смирдин. – Аппетиты женщин, как известно, от моды зависят, а моду нам поставляет Париж. Выходит, Париж и диктует цены на ваши стихи… Ждите меня к шести часам.

В оговоренное время Александр Филиппович вновь был в доме Пушкиных и отсчитал Наталье Николаевне сто рублей золотом. Жена поэта жеманно улыбнулась и, посмотрев прямо в глаза Смирдину, сказала:

– Вообще-то, любезный Александр Филиппович, мне нужно было всего девяносто рублей на платье. Но согласитесь – грех было оценить стихи моего мужа в столь незначительную сумму.

Смирдин улыбнулся в ответ и очень серьезно ответил:

– Я тоже очень высоко ценю стихи Александра Сергеевича. А кроме того, они прекрасно раскупаются и приносят неплохой доход. Честно говоря, Наталья Николаевна, я бы дал за них и сто пятьдесят рублей. Но вы же не стали торговаться…

Говорят, что тем вечером Наталья Николаевна, даже примеряя новое платье, великолепно на ней сидевшее, казалась очень расстроенной и даже порой утирала слезинки.

Читать: Александр Филиппович Смирдин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора