Поделиться:

Приглашение к мутному источнику. Антон Павлович Чехов

Когда Антон Павлович Чехов приобрел имение в селе Мелихово, управлять хозяйством стал его отец. Однако основное свое время Павел Егорович посвящал церкви и общественной деятельности. Он никогда не пропускал праздничных церковных служб, да и в обычные дни с большим удовольствием ходил в церковь.

Всем своим детям Чехов-старший сумел дать прекрасное образование, но третьим, Антоном, был очень недоволен. Понимал, конечно, что Антон Павлович достиг в жизни гораздо больше, чем отец, и в этом плане претензий не предъявлял. А вот то, что сын никогда не ходил в церковь, чрезвычайно раздражало богобоязненного Павла Егоровича.

– Вот ты, Антон, – говорил он сыну, – в церковь носа не кажешь. А ведь там такие умные вещи говорят!

– Какие же это? – удивлялся Антон Павлович. – Все, что говорится в церкви, легко и дома прочитать, не выходя на улицу.

– А вот ты неправ! – возражал ему отец. – Вчера, в большой престольный праздник, батюшка отменную проповедь произнес. И слушать приятно было, и для души полезно.

– Что ж это за проповедь такая была? – поинтересовался Чехов. – И полезная, и приятная? Может быть, я действительно что-то умное пропустил…

– Да уж пропустил! – торжествующе сказал Павел Егорович. – А говорил батюшка вот о чем… Только вот, боюсь, не смогу передать всю глубину и правдивость.

– А вы своими словами попробуйте, – улыбнулся Антон Павлович.

– Ну что ж, – согласился отец. – Вот что бы ты сказал, Антон, если б увидел путника, усталого и жаждой томимого рядом с двумя источниками? Один источник чист прозрачно и говорлив, а второй мутен и мрачен. Ведь путник должен испить из чистого источника?!

– Конечно! – подбодрил Антон Павлович.

– А вот что если этот самый путник пренебрегает внешним видом источника и на твоих глазах вдруг начинает утолять свою жажду мутною водою? Разве разумен такой человек?

– Да глуп, конечно, – пожал плечами Чехов. – Наверняка заболеет от грязной воды…

– Вот! – торжествующе поднял палец Павел Егорович. – И батюшка сказал то же самое. Но ведь главное в его словах другое. Разве не подобны многие жители села нашего, которые сначала идут к источнику чистому – то есть на церковную службу в праздник великий, а затем вместо отдыха и чтения душеспасительных книг бегут в кабак, чтобы напиться мутной воды безнравственности. А то и вовсе – сразу в кабак, в обход чистого источника…

– И то верно! – рассмеялся Антон Павлович. – Во многом прав наш батюшка!

Правда, вывод из этой проповеди писатель сделал довольно оригинальный. Отныне, принимая у себя гостей, он с удовольствием говорил:

– Предлагаю прекрасному обществу вкусить чистейшей слезы напитка из мутного источника, по берегам которого произрастают отличнейшие соленые грузди!

Читать: Чехов Антон Павлович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора