Поделиться:

Фаина Раневская и опасный номер

ranevaskaya12.jpegФаина Раневская, советская актриса первой звездной величины, отличалась от театрального бомонда тех времен не только талантом, но и острым язычком. Ей никогда не приходилась лезть за словом в карман. Не зря же ее шутки, афоризмы и изречения переиздаются большими тиражами и расходятся как жареные пирожки. Она могла высказаться по любому поводу, совершенно не обращая внимания на возраст, должность и звания объекта сарказма. От «черного воронка» и визитов в КГБ ее спасали только выдающийся актерский талант и любовь зрителей и руководства партии.

Однако непростые времена и трудности, которые пережила великая Фаина Раневская, все таки не прошли для актрисы даром. Как и все простые люди, она боялась слежки, прослушивания разговоров и ареста. И это не удивительно, если вспомнить какие она себе позволяла вольные высказывания.

Одна неприятная история случилась с Раневской в 1950 году. Великая актриса приехала в Ленинград на гастроли. Надо сказать, что разные, не всегда хорошие приключения, частенько случались с Фаиной Георгиевной именно во время гастролей. Уже будучи хорошо известная актрисой, любимицей публики и звездой кинематографа, она поселилась в одной из лучших гостиниц – «Европейской», где ей достался один из лучших номеров. Из окон она могла наслаждаться прекрасными видами. По утрам перед ее взором представали Русский музей, площадь Искусств и красивый сквер. Как видите, все начиналось просто прекрасно. Естественно, в номер к великой актрисе приходили гости и закадычные друзья. Она пила с ними чай и предавалась долгим беседам. Трудно представить, что находясь в своем номере, Фаина Раневская стала бы сдерживать свой язычок и меньше болтать о разных вещах. Естественно, она предавалась приятному времяпрепровождению и свободно рассказывала политические анекдоты, всласть ругала чиновников и всю власть.

«Жаренным» запахло, когда через несколько дней после заселения в гостиницу к актрисе пришел администратор и очень настойчиво попросил освободить занимаемый номер и переехать на другой этаж. Фаине Георгиевне такое предложение пришлось не по душе. Возмутившись, она сообщила, что «номеров в гостинице много, а Раневская у вас одна». Но администратор продолжал уговаривать актрису, доказывая, что в другом номере ей буде комфортнее.

– Мне и здесь хорошо, – парировала Фаина Раневская. И наотрез отказалась перебираться в другой номер.

Администратор ушел не солоно хлебавши. Но Раневскую в покое так и не оставили. Уговаривать великую актрису пришел сам директор гостиницы. Он пригласил ее пройти с ним в санузел и, включив воду (была ли в номере горячая вода – история умалчивает), директор «Европейской» популярно объяснил Фаине Георгиевне, что, дескать, вскоре в гостиницу прибудет высокопоставленный гость, а она занимает единственный номер, в котором установлено оборудование для прослушки.

Испуганная Раневская оперативно собрала свои вещи и очень быстро переехала в другой номер. Она провела в гостинице еще несколько ночей. Мучаясь от бессонницы, она лежала в постели, с ужасом вспоминала, о чем говорила в предыдущем номере, и прислушивалась, не едет ли за ней «черный воронок».

Читать: Раневская Фаина Георгиевна биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора