Поделиться:

По такой цене – не надо! Илья Датунашвили

В советские времена ходили легенды о том, что футболистов, удачно отыгравших матч, буквально засыпали квартирами, машинами и так далее. Подобные  вещи, конечно же, имели место, но в большинстве случаев поиметь что-то от родной коммунистической партии было не так уж легко даже мастерам футбола. К примеру, Илья Ильич Датунашвили, игравший за тбилисское «Динамо», квартиру, правда, получил, но далеко не все в этом деле было просто.

Квартиру Датунашвили обещали долго и на самом высшем уровне. Однако все как-то не складывалось с его квартирой, и обещания оставались невыполненными. И тут во время решающего матча футбольного первенства СССР Илья Ильич ухитрился забить в ворота торпедовцев аж два гола. Для грузинских партийных лидеров золотые медали в футбольном первенстве значили очень многое. На радостях Мжаванадзе, первый секретарь грузинской компартии, бросился к Датунашвили на шею, обнял, как родного, и в лучших грузинских традициях провозгласил:

– За такой подарок, дорогой, проси у меня, что душа пожелает! Все сделаю!

Датунашвили решил воспользоваться моментом и, разумеется, напомнил о давнем обещании:

– Квартиру мне бы… А то ведь до сих пор в общежитии живу…

– Как это в общежитии?! – вскричал Мжаванадзе. – Такой человек должен не просто в квартире, а во дворце жить! Ни о чем не беспокойся, ступай в свой райком, а я распоряжусь.

Окрыленный долгожданной удачей, Датунашвили через несколько дней явился в райком, но его начали гонять по кабинетам, требовать кучу совершенно никому не нужных справок, а некоторые деятели в приватных беседах говорили просто:

– Слушай, Датунашвили… Ты ведь у нас где родился – в Аджарии? Мусульманин, наверное… А у нас здесь в Тбилиси христиане живут – имеретинцы! Ну зачем тебе здесь квартира?

Илья Ильич быстро понял, что, как говорят у русских, царь далеко, а на месте городовые правят. Добраться до первого секретаря компартии и расспросить об обещанной квартире возможности не подворачивалось, да и вспомнит ли Мжаванадзе футболиста-победителя – большой вопрос…

Минуло два года, а Датунашвили все жил в общежитии. На тот момент в очередной раз пришлось «великое кавказское противостояние» – соперничество ереванского «Арарата» и тбилисского «Динамо». Друг с другом эти две команды играли настолько жестко, что иногда казалось – результат для них абсолютно неважен, а главной выступает сама игра. В одном из матчей между «Динамо» и «Араратом» Датунашвили вызвал неистовство во всей Грузии, забив в ворота соперников целых пять голов.

Речь Мжаванадзе на чествовании грузинских футболистов полностью повторила спич двухлетней давности. Когда дело дошло до объятий, первый секретарь вновь заявил:

– За такой успех проси у меня, что хочешь!

Но Датунашвили обиду сдержать не сумел, насупился и неожиданно высказался:

– Такой ценой мне квартиру не надо! Говорят, что в Тбилиси мне места нет.

Мжаванадзе аж побагровел и только процедил сквозь зубы:

– Разберемся!

К слову сказать, первый секретарь грузинской компартии действительно разобрался с квартирным вопросом футболиста: уже через час к Датунашвили прибежал мокрый от пота секретарь райкома и трясущимися руками протянул ему ордер на квартиру.

– Зачем, дорогой, меня так подводишь, а? – укоризненно спросил он. – Вот ордер! Давно тебя ждет! А ты все не идешь за ним, нести пришлось…

Читать: Илья Ильич Датунашвили биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора