Поделиться:

Заслуженная «четверка». Михаил Месхи

Михаил Шалвович Месхи длительное время играл в футбольной сборной СССР. За эти годы случилось множество анекдотичных ситуаций, но даже сам тренер сборной, Качалин, не мог без смеха вспоминать один случай.

У каждой эпохи свои «гениальные» чиновники. И вот в советские времена какому-то высокопоставленному деятелю пришло в голову, что спортсмены тоже люди и, как любые специалисты, обязаны сдавать экзамены на профпригодность. Априори считалось, что экзамен должен состоять из теоретической и практической частей. Создавались специальные комиссии, которые принимали подобные экзамены у всех без исключения спортсменов. Не миновала сия чаша и Михаила Месхи. Еще накануне экзамена Месхи возмущался:

– Какая может быть теоретическая часть у футбола?! Я бы еще понял технику безопасности! Ну там – не бить головой в затылок соперника и не лупить его бутсами по голеням. Но что я могу сказать на экзамене по футболу?!

– Да не шуми ты так! – успокаивали Михаила коллеги по команде. – В конце концов, не ты один попадаешь в дурацкое положение. Да и тебе попроще будет – ты ж грузин, всегда можешь заявить, что плохо знаешь русский.

Собственно, Месхи так и сделал. Как только его вызвали сдавать теоретическую часть футбола, он заявил, что очень плохо понимает по-русски. Качалин хмуро посмотрел на своего футболиста и сказал:

– Ладно, Миша. Ты по-грузински говори. А Чохели у нас за переводчика будет.

В сборной СССР по футболу традиционно входили несколько грузин – общеизвестно, что они прекрасно играют в футбол. А потому в переводчиках того, что говорил перед высокой комиссией Месхи, недостатка не имелось. Члены обкома, прикрепленные к комиссии, с вниманием слушали грузинскую речь Михаила, не забывая вслушиваться и в перевод. А перевод был вполне достойный:

– Во время игры на левом крае, – заливался Гиви Чохели, – нельзя ограничивать зону собственных действий бровкой поля и прилегающей территории. Необходимо не забывать перемещаться от своей зоны к центру, а также в сторону ворот, тем самым обеспечивая глубину атаки и маневренность всей команды.

Футболисты сборной тоже слушали перевод, но в очень тихом исполнении своих же товарищей, а потому едва не давились со смеху – по той причине, что на самом деле Месхи читал «Витязя в тигровой шкуре» Шота Руставели. То ли Качалин понимал по-грузински, то ли уловил краем уха перевод доброхотов из команды, но когда Михаил, наконец, замолчал, тренер сборной обратился к комиссии:

– Ну что ж! Хотя и по-грузински, но Михаил Месхи осветил теоретическую часть, на мой взгляд, достойно. Хотя и запнулся в описании темпа отхода к воротам. Предлагаю поставить ему твердую «четверку».

Члены комиссии согласились с таким решением, а вот Месхи недовольно пробурчал, причем на прекрасном русском языке:

– Почему это мне «четверку»?

– Да потому что плагиатишь, – так же тихо ответил Качалин. – Автора-то не назвал! Вот за это тебе и снизим. А вот Гиви Дмитриевичу, – возвысил голос тренер, – я предлагаю сразу поставить «пять»! Уверен, что теорию он знает и пользуется в команде заслуженным авторитетом.

Возражений не поступило, а Качалин посмотрел в глаза Чохели и шепотом добавил:

– И ведь ни разу не улыбнулся, зараза…

Читать: Михаил Шалвович Месхи биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора