Поделиться:

Возможно, повезло… Анри Пуанкаре

Знаменитый французский математик Анри Пуанкаре в детстве совершенно не интересовался профессией, сделавшей его великим: гораздо ближе ему была история. Но вовсе не громкие события давних времен и победоносные битвы повергали мальчика в трепет – Пуанкаре изучал исторические закономерности смен форм правления, роль капитала в экономике и функционирование государств различных систем.

Увлечение было настолько сильным, что в имении родителей мальчик организовал своего рода оригинальную модель государства. Он поделил его на три суверенных района, один из которых возглавил сам, а два других доверил своей сестре Алине и кузену Люсьену. Отношения в государстве, естественно, основывались на конституции, но Анри сразу захватил посты министра финансов, торговли и сельского хозяйства. Его партнеры по федерации возмутились:

– Почему это ты захватил все министерства в нашем государстве?!

– Кто же вам мешает? – удивился Анри. – Ты, Алина, будешь министром образования и министром лесных угодий. А ты, Люсьен, возглавишь парламент и министерство ресурсов.

Казалось бы, все были довольны, тем более что игра в государство Триназия оказалась очень увлекательной. Появились даже настоящие деньги – ими стали блестящие семечки одного из кустарников. Правда, через некоторое время соправители Анри заметили, что «денежные средства» перекочевали в распоряжение министра финансов – как и большинство «земель», и все это происходило в полном соответствии с медленно, но верно меняющимся законодательством. После совещания Алина и Люсьен предъявили Анри претензии:

– Ты всю власть и деньги загреб в свои руки! У нас почти ничего не осталось, и наши министерства можно вообще закрыть.

– Что поделать! – беспечно отвечал министр финансов. – Такова экономическая реальность.

– Ага! – возмутилась Алина. – Значит, ты обобрал всех по какому-то своему тайному плану. Это уже не федерация, а настоящая диктатура!

– Планы могут быть тайными только для тех, кто ничего не понимает в государственном управлении! – закричал Анри. – Если не смыслите ничего, так и не лезьте!

Разразился государственный кризис, а за ним и семейный скандал. Анри получил внушение от матери, обиделся и переключил свое внимание сначала на словесность, а затем на математику.

Кстати, Люсьен Пуанкаре примерно в это же время заинтересовался физикой и стал выдающимся ученым, а позже занял пост ректора Парижского университета. Что же до Анри Пуанкаре, то, как известно, его математические способности позволили изучить все направления этой сложной точной науки. И как знать – возможно, всей Европе очень крупно повезло, что Анри в детстве перенес свое внимание с государственного управления совершенно в другую область...

Читать: Анри Пуанкаре биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора