Поделиться:

Неужели каждый артист должен? Владимир Ильин

Великолепный современный актер кино и театра Владимир Адольфович Ильин частенько удивлял своим поведением коллег по цеху, а за одну свою выходку он даже получил титул «укротителя». А дело было так.

Режиссер Андрей Александрович Гончаров решил ставить «Венсеремос!», пьесу Боровика. По причине того, что у самого Гончарова было полно дел и обязанностей по театру, он назначил вторым режиссером, своим помощником, Анатолия Ромашина, великолепного актера того же театра. Надо сказать, что сам Гончаров отличался весьма крутым нравом и мог в сердцах наорать на оплошавшего актера, а то и послать его в дальний путь на чистом русском языке. Так вот Ромашин, усевшись в кресло режиссера, вдруг принялся в точности копировать своего мэтра. Поначалу его покрикивания на коллег воспринимали как пародию на Гончарова, но постепенно актеры стали понимать, что Ромашин просто зарвался.

– Послушай, товарищ по залу! – увещевали его актеры в курилке. – Чего ты на своих-то орешь?

– Я не ору! – гордо заявлял Ромашин, плотно вошедший в роль. – Я поправляю ваши бездарные ошибки и выстраиваю свое видение пьесы.

– Ну ты даешь… – удивлялись коллеги. – Неужто всерьез поверил, что Гончаров даст тебе рулить в этом деле?

– А вот это не вашего ума дело! – срывался на крик Ромашин. – Вы должны исполнять указания своего режиссера, а не учить меня, как работать!

– Ну указывать-то ты указывай, сколько хочешь, только не забывай римлян – они хорошо разделяли Юпитера и быка…

В общем, попытка друзей направить Ромашина на путь истинный провалилась, а сам он дошел до того, что откровенно орал на всех подряд. Досталось, наконец, и Владимиру Ильину. Ромашин долго и очень громко разъяснял, что Владимир никаким актером не является, а представляет собой на сцене откровенное дерьмо. Ильин краснел, хмурился, но терпел. Однако чуть позже Ромашин перенес свою критику на одну из актрис:

– Ты что стоишь, как на панели?! – кричал он из зала на сцену. – И напрасно ты стараешься – за таких больше трех рублей ни один кобель не даст!

Видимо, это и стало последней каплей для Владимира Ильина. Он мгновенно спрыгнул в зал, не задерживаясь, перегнулся через первый ряд и нанес Ромашину сокрушительный удар в челюсть. Режиссер обмяк в своем кресле, а со сцены понеслись бурные овации. Труппа тут же решила, что если Ильина за подобную выходку попытаются уволить, то его поддержат всем коллективом, как только сумеют.

Однако скандал развития не получил. В тот же вечер в Доме актера Ильин и Ромашин заняли один из столиков и закрепили примирение обильными возлияниями горячительных напитков.

На следующее утро кресло режиссера занял его законный хозяин – Андрей Александрович Гончаров. Кричал и ругался он не меньше обычного, но его критику, пусть и выраженную в хамской форме, актеры принимали как должное. Серьезный сбой произошел, когда выяснилось, что свой выход на сцену пропустил Владимир Ильин. Обычно Гончаров не прощал ни секунды задержки и с помощью микрофона обрушивал на провинившегося град эпитетов, начиная с «черепахи» и заканчивая другими экзотическими животными.

Но прошла минута, затем еще одна, и наконец Гончаров поднес ко рту микрофон, но вместо дикого крика буквально прошептал:

– А где Володя Ильин? Его выход…

– Сейчас, он в гримерке задержался! – сообщил кто-то из артистов.

В тот же момент на сцену из-за кулис выскочил запыхавшийся Ильин и принялся объясняться:

– Андрей Александрович, извините! Больше не повторится!

– Ничего-ничего! – кивнул Гончаров. – Вам можно. Начинайте работать…

Вечером в Доме актеров на Ильина смотрели с восхищением и удивленно восклицали:

– Ну ты, брат, настоящий укротитель!

– А я и не скрываю своих талантов! – выпятив грудь, заявил Ильин. – Только вот что думаю… Неужели для всеобщего понимания каждый актер должен своему режиссеру в рожу дать?..

Читать: Владимир Ильин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора