Поделиться:

Равные по смыслу. Ференц Лист

Величайший венгерский композитор и пианист Ференц Лист, как и многие другие гении, обладал чрезвычайно нежной и ранимой душой. Мэтра напрочь выводили из себя даже женские слезы, не говоря уж об истериках или, тем паче, драках. А ведь за возможность быть рядом с Листом между прекрасными почитательницами его музыки порой разворачивались настоящие баталии.

В историю вошла безобразная драка графини Мари д’Агу с уже известной в то время писательницей Жорж Санд. Их словесную перепалку Лист кое-как перенес, но едва только страстные любовницы запустили свои цепкие руки в ненавистные прически друг друга, Ференц мгновенно ретировался в соседнюю комнату, где едва не рыдал, вспоминая безжалостную схватку двух близких ему женщин. К слову, Мари д’Агу, по всей видимости, имела на Листа куда больше прав – ведь для того чтобы быть рядом с маэстро, она без жалости оставила в Париже детей и мужа и отправилась за композитором в Швейцарию, где успела родить Ференцу троих детей. Что же до Жорж Санд, то в этот момент великая романистка жила, собственно, с Шопеном, а Лист привлек ее своим высоким эмоциональным накалом. Лишь время расставило все по своим местам: Жорж Санд перестала заводить романы с музыкантами, переключившись на иных гениев искусства, а графиня д’Агу была отправлена в отставку самим Листом, когда он без памяти влюбился в балерину Лолу Монтез.

Про прошествии времени Лист все-таки остепенился и немало удивил свою очередную любовницу, когда она решила с ним расстаться.

– Ференц! Мы больше не можем быть вместе! – трагически воскликнула дама.

На что композитор с большим экспансивным подъемом объявил:

– Оковы любви распались! И каторжник свободен! Но на моем горизонте я вижу новую галеру…

Данной галерой Листу виделась Каролина фон Сайн-Виттгенштейн, принадлежавшая к древнему польскому роду. Она была истовой католичкой и женой известного русского генерала, что, впрочем, совсем не казалось Листу каким-то сложным препятствием. Однако ему пришлось потратить много времени и денег, для того чтобы добиться от русского императора и папы римского разрешения для Каролины на развод и на повторное венчание в церкви. Композитор, страстно желавший жениться на возлюбленной, сумел уговорить и императора, и папу. Как только долгожданные документы были получены, Каролина приказала подготовить венчание в церкви святого Карла, украсив саму церковь и все вокруг множеством огромных цветочных гирлянд. Бракосочетание совпадало с днем рождения Листа – композитору исполнялось полвека, но праздник был подпорчен. Бывший муж-генерал, сильно переживавший свою отставку, не поленился отправиться в Рим, где с помощью денег и красноречия добился отсрочки венчания.

Чувствительное сердце Ференца Листа едва не разорвалось от страданий. Маэстро и раньше поступал весьма нестандартно, но на этот раз превзошел самого себя, заявив:

– Для меня смогли закрыть двери церкви, но забыли про ворота монастыря! Приходится делать выбор из равных по смыслу категорий рабства!

И тоже отправился в Рим, где подался в католический монастырь. Там он занялся сочинением духовной музыки и даже принял постриг. По счастью для любителей музыки Листа, композитор вскоре опомнился и уехал в любимый им Веймар.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора