Поделиться:

Закуска уже получена. Николай Рыбников

Советский киноактер Николай Рыбников снялся в десятках фильмов и был заслуженно любим зрителями. Уважали Рыбникова и братья по цеху – за веселый нрав и способность неординарно подшутить над товарищами. Правда, порой шутки у него выходили довольно жесткими.
Однажды Николай Рыбников выбрал своей мишенью актера Степана Каюкова. По всеобщему мнению Каюков был чрезвычайно тщеславен, порой до полного безобразия. Имелась у Степана Каюкова одна мечта – стать кавалером Ордена Трудового Красного Знамени. На этом и сыграл Николай Рыбников.
Как раз прошло заседание комиссии, занимающейся награждением деятелей культуры и присуждением медалей и орденов. Однако результаты в средствах массовой информации и, в частности, по радио, еще не объявили. В то же время Рыбников с друзьями праздновали какое-то событие и немедленно разработали план розыгрыша. По телефону вызвонили Каюкова и потребовали его немедленного приезда на вечеринку для сообщения исключительно важных новостей.
– Да что там такого важного вы мне можете сказать? – удивился Каюков.
– Да ты приезжай сюда! Узнаешь – не пожалеешь! – убеждали его артисты и добились своего.
Как только Каюков заявился, к нему сразу же бросились с поздравлениями по поводу получения высокой государственной награды – вожделенного Ордена Трудового Красного Знамени. Но понятно, что Каюков в подобное награждение не очень-то поверил, тем более что его чествователи находились в изрядном подпитии.
– Да какие там сомнения?! Мы чего здесь собрались-то? Пьем за твои успехи!
– Как-то не верится… – мямлил Каюков, с подозрением оглядывая веселую компанию. – Такая награда…
Тут подошло время новостей, и Рыбников включил радиоприемник. Первое же сообщение Левитана в передаче касалось списков награжденных деятелей культуры. И вот торжественный голос диктора добрался до нужной фамилии: «…товарищ Каюков Степан Яковлевич награждается за заслуги перед страной премией с вручением Ордена Трудового Красного Знамени…»
Каюков был буквально ошарашен и наконец-то поверил в правдивость окружающей его компании. Он немедленно выложил на стол деньги и попросил купить «на все» двадцать бутылок лучшего армянского коньяка. Вновь зазвучали тосты и поздравления, Каюков куда-то звонил и хвастался высокой правительственной наградой. Когда подошло время очередной программы новостей, Николай Рыбников опять включил радио, и опять зазвучал голос Левитана. Разумеется, «Левитаном» выступал сам Рыбников, заблаговременно записавший сообщения о награждении Каюкова на магнитофон. Правда, во второй раз слова диктора оказались несколько иными. После перечисления десятка фамилий был опять упомянут Каюков: «…наградить медалями, орденами и ценными подарками, а товарищ Каюков Степан Яковлевич получает шиш собачий с подвесками и аксельбантами!»
Собутыльники «награжденного» встретили это заявление бурными овациями, а Каюков настолько растерялся и смутился, что Рыбников нашел нужным его утешить:
– Пей, брат Каюков! Коньяк твой хорош, а закуску к нему ты уже получил!
Слава Богу, что коньяка оказалось еще достаточно, дабы подлечить уязвленное тщеславие обманутого Каюкова.

Читать: Николай Рыбников биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора