Поделиться:

Похоже, последняя… Юлий Райзман

Юлий Яковлевич Райзман, выдающийся советский режиссер, обладатель звания «Герой социалистического труда» и лауреат шести Сталинских премий, работал во многих жанрах. Но, как и у прочих людей искусства, далеко не все его фильмы пользовались безусловным успехом.

В 1948 году Юлия Райзмана пригласили в Кремль на просмотр его новой комедии «Поезд идет на восток». Просмотр был не случаен – Иосиф Сталин предпочитал лично знакомиться с фильмами, подготовленными к выходу на советские экраны.

Высшее руководство страны расположилось в удобных креслах, и дали команду на запуск ленты. Перед зрителями разворачивалось действие на просторах нашей огромной страны. В основном, съемки шли в поезде и на станциях. Надо сказать, что труд был проделан огромный, и съемочная группа где только не работала – от Москвы до Владивостока. Однако даже сами артисты говорили, что эта комедия получилась не просто однообразной и монотонной, а предельно скучной. Так что Райзман практически не смотрел на экран, пытаясь по лицам зрителей и, в первую очередь, товарища Сталина, определить, какие же эмоции вызывает просмотр. Однако Сталин спокойно курил свою трубку и с равнодушным выражением смотрел фильм.

Неожиданно Иосиф Виссарионович обратился к адъютанту:

– Остановите.

Приказ, разумеется, был немедленно выполнен. Экран погас, а в зале вспыхнул свет.

– Товарищ Райзман, – обратился Сталин к режиссеру. – Скажите нам, какая остановка на экране была последней?

Юлий Яковлевич растерялся, так как железнодорожные вокзалы для него слились в один образ еще во время работы над фильмом. Новосибирск, Омск, Иркутск – все казалось режиссеру одинаковым. Однако молчать было нельзя, и Райзман, глубоко вдохнув, ответил:

– Это, товарищ Сталин, был город Омск.

– Хороший город! – кивнул Иосиф Виссарионович. Выбил в пепельницу свою знаменитую трубку и встал.

Мгновенно вскочили на ноги и все присутствующие. В гробовой тишине раздавались лишь шаги Сталина, неторопливо идущего к выходу и четкая поступь его адъютанта. У выхода из кинозала Иосиф Виссарионович обернулся и, усмехнувшись, пояснил:

– И вокзал там мне очень понравился. Вот здесь, в Омске, я, пожалуй, и сойду!

Именитые зрители потянулись к выходу, а Юлий Райзман без сил рухнул на стул и пробормотал:

– Похоже, это последняя остановка для всего фильма…

К слову, он оказался неправ – фильм вышел в прокат и даже вызвал определенный интерес, а песня из него стала популярной в народе.

Читать: Юлий Райзман биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора