Поделиться:

Могло сложиться иначе. Иван Пырьев

Зима 1942 года. Немцы почти дошли до Москвы и еще не знали, какой страшный удар их ожидает. Перед наступлением у Иосифа Виссарионовича Сталина было множество дел, однако он нашел время отдать особое распоряжение.

Черный автомобиль подлетел к дому, где жил режиссер Иван Александрович Пырьев, и два человека поднялись на нужный этаж. Сам Пырьев решил, что его уже арестовали, но когда жена подала ему узелок, двое пришедших улыбнулись:

– Не надо! Часа через два вернетесь домой.

Знаменитого режиссера Страны Советов, привезли в Ставку Верховного Главнокомандующего и практически без задержек провели к Сталину. Иосиф Виссарионович, увидев его, сразу приступил к делу:

– Мы полагаем, что страна остро нуждается в хорошем фильме о партизанах. Сроки исполнения должны быть кратчайшими. На все это дело я даю вам ровно три месяца.

Иван Александрович, не  понаслышке знавший, как ставятся фильмы, решил, что ослышался. Хотя его била мелкая дрожь, он нашел нужным поинтересоваться:

– Нужен документальный фильм, товарищ Сталин?

Сталин вынул изо рта трубку.

– Что? Я, наверное, неясно выразился. Нужен полнометражный художественный фильм с лучшими актерами. Режиссером я вижу вас. Выполняйте!

Пырьев прекрасно осознавал последствия неисполнения указаний товарища Сталина, а потому тут же, в приемной, попросил собрать нужных ему специалистов. Под утро на киностудию привезли всех – напуганных и невыспавшихся. Когда Пырьев объяснил задачу, все облегченно вздохнули: работа – не тюрьма. Однако эта работа далась нелегко. Стоящую идею по сюжету предложил Александр Прут, известный сценарист. Буквально через сутки началось создание сценария. Четыре машинистки записывали под диктовку Прута, а он еще находил время отчаянно спорить с Пырьевым по некоторым эпизодам. Как только работа над сценарием была завершена, Прут рухнул на диван и уснул.

– Как выспится, – распорядился Пырьев, – накормить и отправить домой на два дня, потом он мне снова будет нужен.

Сам режиссер немедленно приступил к сбору уже укомплектованной съемочной группы. Сценарий размножили и раздали таким известным актерам того времени, как Ладынина, Жаров, Астангов, Ванин. Еще через два дня весь коллектив отправился в Среднюю Азию, где под Алма-Атой развернули съемочную площадку. Работали до седьмого пота, недосыпали и буквально валились с ног от усталости, но с работой справились. За два дня до указанного срока на экраны вышел мгновенно ставший знаменитым художественный фильм «Секретарь райкома».

Работа Пырьева была оценена высоко – уже в 1943 году он удостоился Сталинской премии. Когда родные и близкие поздравляли его с высокой государственной наградой, Иван Александрович вздохнул:

– А ведь могло сложиться иначе. Как говорят, от плахи до награды расстояние небольшое…

Читать: Иван Пырьев биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора