Поделиться:

Максимальное приближение. Хаим Вейцман

Хаим Вейцман известен в мире как самый первый израильский президент. Однако в ученых кругах он куда больше прославился как химик. Изобретенный им метод производства ацетона до сих пор применяется на некоторых химических предприятиях. Стараниями Вейцмана был создан исследовательский институт в Реховоте, а с 1932 года он стал его директором.

В 1936 году перед Вейманом и его женой встала проблема строительства собственного дома. Естественно, что дом хотелось иметь как можно ближе к институту. Сразу же возник вопрос о проекте дома, и проект этот решили доверить Эриху Мендельсону, выдающемуся немецкому архитектору, бежавшему из нацистской Германии. Великий Мендельсон, естественно, согласился – ведь ему пришлось бросить абсолютно все имущество, а потому он остро нуждался в деньгах.

На территории, принадлежавшей институту, был выбран подходящий холм, и Мендельсон приступил к работе. Занятый своими изысканиями и политикой, Вейцман не посчитал нужным контролировать архитектора и заявился на стройку вместе с женой лишь тогда, когда архитектор объявил об окончании работ на первом этаже. Супруги буквально онемели, когда увидели бассейн перед домом, мраморную отделку стен и потолки пятиметровой высоты. К этому прилагались вычурные лестницы и разглагольствования Мендельсона о цветовых решениях, размерах и местах расположения ковров и гобеленов.

После получения патента на методику производства ацетона Вейцман далеко не бедствовал, однако даже первичный осмотр стройки показал, что денег наверняка не хватит. Супруги потребовали знакомства с проектом и с ужасом увидели, что этажей в доме подразумевается три – все во мраморе.

– Послушайте, господин Мендельсон… – осторожно начал Вейцман. – А нельзя ли как-то все это упростить?

– Как вы можете так говорить? – всполошился архитектор. – Что можно упростить в шедевре?! Может, подобное возможно в химии, а архитектура – это искусство.

Тут жена Вейцмана не просто приняла сторону мужа, а предъявила довольно жесткие претензии:

– На вашу архитектуру, – язвительно заявила она, – никаких денег не хватит. Кому нужен такой огромный бассейн?

– Да неужели вы не понимаете? – возмутился Мендельсон. – Любой идущий к вашему дому будет видеть его отражение в воде. А вы даже с третьего этажа сможете ночью видеть в бассейне звезды.

Однако Вейцманы так насели на архитектора, что тот, скрепя сердце, был вынужден признать пятиметровую высоту потолков в спальне излишней. Сговорились на том, что второй этаж будет насчитывать от пола до потолка всего три метра. Но во время возведения стен второго этажа уязвленный Мендельсон «отыграл» целых пятьдесят сантиметров.

Исключительно долго пришлось спорить с ним и по поводу окон на первом этаже. Дело в том, что светило архитектуры вообще не запланировал никаких оконных проемов.

– Мрамор, – убеждал он, – покажет свою красоту и будет играть лишь в искусственном свете. Вы же не будете жить на первом этаже! Кстати, элита архитектуры давно уже считает окна буржуазным предрассудком!

Тем не менее, означенный «предрассудок» Мендельсону пришлось внести в проект. Правда, окна он сделал маленькие и круглой формы. Объехал он заказчиков и в другом вопросе. Вейцман категорически потребовал ограничиться двумя этажами, архитектор согласился, но когда супруги увидели готовый дом, то обнаружили все-таки третий этаж – в виде круглой башенки. Совершенно неважно, что там имелась единственная комната, которой никогда не пользовались хозяева.

Сдавая работу заказчику, Эрих Мендельсон гордо заявил:

– Здание всегда должно максимально отражать первоначальный проект!

 

Читать: Хаим Азриэль Вейцман биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора