Поделиться:

Немного революции. Назым Хикмет

Судьба Назыма Хикмета, турецкого поэта, вступившего в компартию в СССР, сложилась очень непросто. Сын богатых родителей, он в юности служил офицером на флоте, участвовал в турецкой Освободительной войне, осознал правильность учения Маркса-Энгельса-Ленина, пожил в Москве, а через некоторое время вернулся в Стамбул, где организовал коммунистическую нелегальную газету. Вскоре последовала тюрьма, а после освобождения Хикмет бежал из Турции в Румынию, а затем в Советский Союз. Здесь его приняли в Союз Писателей, и турецкий поэт пользовался большой популярностью среди молодых литераторов и интеллигенции. Редкая богемная вечеринка обходилась без его присутствия. Дело в том, что Назым в самый острый момент был способен на весьма неправильном русском языке выдать какую-нибудь восточную мудрость, разрешавшую конфликтную ситуацию.

И все же больше всего умудренный опытом Назым Хикмет любил общаться с молодежью и очень интересовался студенческими делами Литературного института. Как-то раз к нему прибыла делегация из нескольких студентов с целью пригласить его для выступления на первом заседании клуба творческих институтов Москвы. Хикмет согласился мгновенно и тут же поинтересовался, какие проблемы у молодых людей, чем занимаются, над чем работают. Едва ли не хором студенты ответили:

– У нас скоро сессия. К экзаменам готовимся!

– Какой может быть экзамен?! – удивился Хикмет. – Писатель свой экзамен сдает в жизни! –объяснил он. – Его экзамен – это его книга! Какой экзамен может научить писать?

Назым так разволновался, что даже вскочил и начал ходить по комнате, размахивая руками и рассуждая от возбуждения с сильным акцентом.

– Зачем в башка мне забивать, что мне нужно? Кто лучше меня знает это? Только книга дает правду и вдохновение!

Постепенно он успокоился и неожиданно дал совет студентам:

– Боритесь, ребята! Ни один писатель не может создать книгу, не будучи бунтарем. – Тут он расхохотался и заявил: – Будете бунтарями сейчас – будет, что в старости вспомнить! А случиться в жизни может всякое…

Совет Назыма Хикмета пригодился студентам буквально через считанные дни. Именно в тот момент генерального секретаря ЦК КПСС Никиту Сергеевича Хрущева в его «изысканиях» в области литературы и искусства осенило очередной идеей – он повелел перелопатить Литературный институт и закрыть его очное отделение. Студенты, бывшие в составе недавней делегации к Хикмету, стали ядром забастовки, вспыхнувшей в конце весны 1963 года. Советским властям подобная реклама была, разумеется, совершенно ни к чему, а потому решили пойти на уступки студентам и позволить учившимся на очном отделении закончить институт.

Идейный вдохновитель студенческой забастовки очень хвалил пришедших к нему молодых людей:

– Вот теперь вы настоящие писатели! Сами видите – немного революции никому еще не повредило!

Кстати, после снятия Хрущева очное отделение Литературного института полностью восстановили.

Читать: Назым Хикмет биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора