Поделиться:

Найдут, как миленькие! Братья Вайнеры

Творчество братьев Вайнеров высоко ценилось советскими гражданами. Достать в те времена книгу этих авторов хотя бы на пару дней было огромной удачей, а когда демонстрировались художественные фильмы по их произведениям, телевизор превращался в единственного и лучшего друга человека. Постепенно книги Аркадия и Георгия Вайнеров начали издаваться в социалистических странах, и особый интерес к ним проявили в Германии, тогда именуемой Восточной. Романы Вайнеров настолько понравились министру внутренних дел Германской Демократической Республики, что он счел нужным пригласить авторов в ГДР для вручения памятного знака МВД.

Самой роскошной машиной в Советском Союзе на тот момент являлась «Волга». Однако братья Вайнеры обожали свой старенький «Москвич» и содержали его в достаточно приличном состоянии. Именно на этой машине они и решили отправиться в Берлин. На советско-польской границе, еще на нашей стороне, Вайнерам пришлось задержаться. Дело в том, что дежурная смена пограничников, опознав знаменитых авторов, упросила их сфотографироваться чуть ли не с каждым из солдат. Поляки, в свою очередь, проверили документы и дали добро на проезд.

Несколько иначе отнеслись к Вайнерам немецкие стражи границы. Хотя братья в чем-то были виноваты сами – минут двадцать они выслушивали вопросы о цели прибытия в ГДР, о том, что ввозят в страну, и даже о техническом состоянии их автомобиля. Наконец, Георгий вытащил из кармана «пригласительный билет», подписанный министром МВД ГДР, и это кардинально поменяло отношение к гостям.

В первом же немецком городке Вайнеры остановились перекусить – очень уж хотелось попробовать знаменитые немецкие колбаски. Заказав по две порции деликатеса, они с удивлением обнаружили, что к каждой порции приложилась кружка пива. Первым сориентировался Аркадий: быстро отхлебнув из ближайшей кружки, он заявил Георгию:

– До Берлина машину гонишь ты! Я уже пьян!

– Не доведет тебя до добра хитрость! – откликнулся Георгий. – Да и чего пиво-то пить? Продегустируй уже шнапс, а по дороге мне расскажешь…

Аркадий согласно кивнул и подозвал официанта.

– Сто пятьдесят шнапса!

Официант явно испытывал неудобство, объясняя гостям, что у них сто пятьдесят граммов крепкого алкоголя не подают и можно заказать шнапс только в рюмках.

– И сколько же в рюмке шнапса помещается? – нахмурился Аркадий Вайнер.

– Тридцать миллилитров, – охотно пояснил официант.

– Хорошо. Пять шнапсов и один фужер. Пустой, – уточнил Аркадий.

Кстати, и с заказом колбасок Вайнеры немного промахнулись. Порции оказались далеко не маленькие, и свой заказ они осилили с некоторым трудом. Когда официант принес шнапс, Аркадий, не торопясь, вылил содержимое рюмок в фужер, медленно выпил, выдохнул и обратился к Георгию:

– Скажу тебе сразу: это очень плохая водка… Лучше бы с собой взяли из дома.

Официант, забирая пустую посуду, радостно заявил:

– А вы русские! Я вас узнал!

– Все верно, – согласился Аркадий. – И мы здесь уже были – в середине века… Но лично мы сегодня приехали по приглашению.

Добравшихся до Берлина Вайнеров встретил у дверей отеля представитель министерства. Он помог оформить регистрацию в отеле, а затем объяснил, что ключи от машины необходимо оставить у портье. Георгий удивился, но пожелание исполнил. Однако по дороге в номер он вспомнил о щетках лобового стекла машины. Столь ценный атрибут в Москве стащили бы сразу.

Георгий ушел за щетками, а по возвращении задумчиво сообщил Аркадию:

– Зря щетки не снял… У нас машину сперли.

– Да ладно тебе, – отмахнулся Аркадий. – Сейчас объясним все принимающей стороне, и они ее как миленькие найдут.

Правда, позже выяснилось, что машину просто отогнали на стоянку отеля.

Читать: Георгий Александрович Вайнер биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора