Поделиться:

Спрятанный вождь. Сергей Михалков

 


Сергей Владимирович Михалков написал множество великолепных произведений для детей, пьес, сценариев для фильмов. Достаточно сказать, что его творчество было высоко оценено и любимо в народе в самые разные времена. В том числе он трижды стал лауреатом Сталинской премии.

Уж после того как к власти в СССР пришел Никита Хрущев, но еще до XXII съезда КПСС, в оценке деятельности Иосифа Виссарионовича Сталина было много неясного, и в большинстве случаев люди старались не задевать эту тему. Однако зачастую она всплывала сама собой.

Никита Сергеевич Хрущев был докой во всем: он с одинаковой легкостью давал советы хлеборобам, сталеварам и писателям. Но если советы он, в основном, рассыпал, посещая предприятия и какие-либо учреждения, то с творческой интеллигенцией дело обстояло иначе. Хрущев предпочитал приглашать литераторов на свою загородную дачу. Одна из таких встреч совпала со страшной жарой в Подмосковье. Воздух буквально звенел, и Хрущев подал интеллигентам пример – скинул пиджак, отделался от галстука и расстегнул верхнюю пуговицу рубашки. Естественно, все последовали его примеру, хотя нашелся и один мятежник – Сергей Михалков. В своей черной строгой тройке он, вероятно, был бы уместнее на похоронах, а не среди солнцепека на пикнике у главы партии и государства.

Для прибывших на встречу был натянут огромный тент, под ним стоял накрытый стол. Никита Сергеевич пригласил своих гостей за стол и принялся их потчевать деликатесами, не забывая уделять внимание и крепким напиткам. Как и обычно, он разглагольствовал о различных аспектах жизни советских граждан, месте писателей и поэтов в строительстве социализма и о прочих важных проблемах. Походя Хрущев упомянул Сталина, которого пора бы вынести из Мавзолея Ленина, а затем окончательно съехал на оценку бывшего руководителя.

– Никто не спорит, мужик он был крепкий! Хотя не следует забывать, что ленинскую гвардию Джугашвили вырубил под корень. Но марксист был знающий и крепкий, в этом всем писателям надо на него равняться.

В этот момент Сергей Михалков встал, одернул пиджак и спросил:

– Уважаемый Никита Сергеевич! Мы все, здесь присутствующие, в свое время писали про великие дела Сталина. И ведь за многие свои произведения нам присуждали Сталинскую премию, как высокую оценку нашего нелегкого писательского труда. Мы всегда с гордостью носили подобные знаки отличия, и вот теперь встал вопрос…

Михалков глубоко вздохнул и продолжил:

– Никита Сергеевич! Как вы считаете, мы, писатели, должны с гордостью носить лауреатские медали Сталинской премии? Может быть, нам их распихать по темным углам?

Хрущев от возбуждения вскочил и начал горячо рассуждать о том, что никто и никогда не отрицал заслуг Сталина перед советским народом и государством.

– Никто не отрицает перегибов! – говорил он. – Бы-ло!! Но должен вам сказать со всей ответственностью, что если б я был удостоен медали сталинского лауреата, то непременно носил бы ее во всех торжественных случаях!

– Я понял вас, Никита Сергеевич, – поклонился Сергей Михалков и тут же расстегнул пуговицы пиджака и скинул его.

На жилетке красовались аж целых три упомянутых медали.

Читать: Сергей Михалков биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора