Поделиться:

Совершенно естественно! Евгений Евстигнеев

Евгений Евстигнеев был признанным актером не только в зрительской среде, но и часто выступал в качестве рефери в спорах актеров.

Однажды во время гастролей театра «Современник» по Румынии артисты после спектакля набились в один гостиничный номер и под хорошую закуску принялись разговаривать «за профессию». Возможно, что Евгений Евстигнеев закусывал меньше других, а может быть, чуть больше выпил или сильно устал, но через некоторое время он выбрал одну из кроватей, принял горизонтальное положение и уснул. А в это время разговор зашел о великой системе великого Станиславского. Калягин и Гафт спорили до хрипоты и, наконец, решили, что выяснить нюансы системы можно только в натуральной игре. Окружающие задали им тему: «Оценка факта». Была предложена и фабула этюда, причем весьма необычная. По ней человек ждет в общественном туалете, когда освободится кабинка. Ждет долго и упорно и, в итоге, не выдержав, всем телом выбивает дверь, а в кабинке обнаруживается свежеповешенный гражданин.

– Без декораций и оборудования играть не буду! – мрачно заявил Гафт, на что Калягин сказал:

– В чем проблема? Сейчас быстренько свернем одеяло, подушка будет головой, а кабинкой туалета – стенной шкаф.

Актеры-наблюдатели со смехом и удовольствием помогли в создании необходимого «оборудования» и расселись в ожидании представления. Первым по жребию этюд играл Гафт. Долго и интеллигентно простояв у двери шкафа, он с ругательством средней силы открыл дверцу, изобразил на лице неподдельный ужас, а затем бросился к выходу из номера, взывая о помощи. Калягин же после сцены ожидания, рванув на себя дверь и увидев «повешенного», тихонько смылся, чтобы его никто не заметил.

Игра обоих актеров, конечно же, была великолепна. Окружающие попросту не смогли придти к единому мнению и выбрать победителя. Тогда кто-то предложил разбудить Евстигнеева и сделать его окончательным третейским судьей. Спящего с трудом растолкали, объяснили ситуацию, и, понятное, дело, Евстигнеев потребовал «повторного просмотра». Калягин и Гафт отказываться не стали и после исполнения этюда уставились на Евстигнеева в ожидании оценки. Евстигнеев же морщил лоб, жевал губами и вдруг заявил:

– Ерунда! Не верю!

Вскочив с места, он подбежал к шкафу и принялся мяться, приседать, подпрыгивать, деликатно постукивать в дверь и бормотать:

– Товарищ… Пожалуйста, скорее! Товарищ! Мне очень надо! Товарищ, выходите уже!..

Затем под хохот зрителей он принялся барабанить в дверь и, наконец, в отчаянии рванул ее на себя…

Увидев «повешенного», Евстигнеев на секунду застыл, затем схватил «тело», рванул и выбросил из шкафа. Ворвавшись внутрь «туалета», он со стоном счастья начал исполнять «неотложное дело», не закрывая двери.

Под крики «Браво!» и громовой хохот Евстигнееву в этом этюде была присуждена бесспорная победа. А актер раскланялся и заявил:

– Слушайте, это ж совершенно естественно!

А потом вышел из номера и направился в сторону туалета…

Читать: Евгений Евстигнеев биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора