Поделиться:

Адекватная замена. Евгений Лебедев

 


Евгений Алексеевич Лебедев в среде актеров театра и кино считался выдающимся шутником, склонным к весьма неординарным розыгрышам. Хорошо знающие его люди утверждают, что не было ни одного спектакля или художественного фильма с участием Лебедева, где он не разыграл бы своих друзей.

В 1992 году в волжском селе Сидоровка начались съемки двухсерийного фильма «Сам я – вятский уроженец». Фильм снимался по повести «Живая вода» Владимира Крупина, и сценарий к фильму написал сам автор. Для села съемки стали огромным и важнейшим событием – люди приходили толпами и с огромнейшим интересом следили за любимыми артистами.

И вот на съемочной площадке приступили к эпизоду, где несчастный и умирающий герой Евгения Лебедева, выпив из источника живой воды, начинает ощущать исцеление. Первый дубль Лебедев отыграл строго по сценарию, но режиссеру Виталию Кольцову что-то не понравилось. Он подбежал к актеру и горячо зашептал:

– Хорошо! Можно даже сказать, что очень хорошо! Но вот вы понимаете – к вам сейчас сила мужская прибывает, прямо прет она! Вы бы ее показали как-нибудь, ведь можете…

– Слушайте, – возразил Лебедев. – Я ведь придерживаюсь сценария! Хотя… могу, конечно, отойти, если Крупин меня потом в своих произведениях дураком не выставит.

– Давайте, давайте! Работайте! А с Крупиным я вопрос утрясу, – улыбнулся режиссер.

Вторым дублем Кольцов остался доволен, тем более что слова сценария «Сейчас бы с вдовушкой пройтись под руку! Лебедев заменил на куда более оживленное «Мне бы сейчас доярочку-красавицу!».

Однако съемкой остался недоволен оператор, а потому приступили к третьему дублю. Здесь уж Евгений Алексеевич разошелся на полную, повергнув в трепет и режиссера, и всех зрителей. Медленно выпив живую воду, он с воодушевлением посмотрел на небо и закричал:

– Эх! Мне бы сейчас вдовушку-доярочку да на сеновал!

Как это ни смешно, а пожелание Евгения Лебедева едва не сбылось через считанные минуты. Во время перерыва в съемках к нему подошла весьма колоритная, плотная женщина и сказала:

– Вы, Евгений Алексеевич, даже не представляете, как я вас люблю! Все фильмы с вашим участием пересмотрела… Но ведь нельзя же так мучить себя! Полный сил и огня мужчина не должен быть без женщины.

Лебедев отпираться от очевидного не стал, так как уже давно привык к разговорам со своими почитателями. Он согласно кивал во время монолога женщины, одновременно поглощая бутерброд с докторской колбасой.

– Вот вы здесь живете чуть ли не в палатках, всухомятку питаетесь, – продолжала женщина. – А у меня дом… Я бы еду нормальную вам приготовила… Я ведь одна живу… да и сеновал у меня имеется…

Лебедев даже подавился бутербродом, а когда прокашлялся, заявил:

– Я, конечно, очень благодарен – предложение исключительно лестное! Но вот в жизни… Я ведь эту силу только играю, а сам-то я – так себе… Вы вот посмотрите – видите, сидит мужчина? – и Лебедев указал на Михаила Ульянова. – Вот он – силен! Но очень стеснительный! Вон, видите, как он косые взгляды на вас бросает? Им займитесь. Этот ведь не только играет, но и на сеновале просто лев! Точно вам говорю – это адекватная замена!

Вечером Ульянов тихо подошел к Лебедеву, добро посмотрел на него и сказал:

– Я тебе, Женечка, твою «адекватную замену» в обязательном порядке припомню. Так что пока пей живую водичку литрами…

Читать: Евгений Алексеевич Лебедев биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора