Поделиться:

Цена генералиссимуса. Алексей Дикий

В 1948 году начались съемки кинофильма «Сталинградская битва». Роль Сталина в этой ленте была поручена прекрасному артисту Алексею Денисовичу Дикому, и при этом его актерский гонорар установили всего лишь в сто тысяч рублей. В то время сумма эта являлась далеко не выдающейся и куда как уступала Сталинской премии.

В один из актерских междусобойчиков, устроенный перед самым началом съемок, Алексей Дикий после очередного тоста вдруг спросил у Бориса Андреева об объеме его гонорара.

– Сто и еще пятьдесят тысяч, как одна копеечка! – не стал скрывать Андреев. – Не то чтобы много, но прилично, обижаться грех!

– Ка-ак?! Как сто пятьдесят тысяч?! – возмутился Дикий. – Ты, Борис, играешь обыкновенного солдата! Я – генералиссимуса! А мне на треть меньше определили гонорар!

Борис Андреев сконфуженно развел руками, но возмущение Алексея Денисовича оказалось не слишком серьезным. Он тут же подмигнул Андрееву и хитро улыбнулся:

– А вот сейчас мы это дело отрегулируем!

Дозвонившись до директора фильма, Алексей Дикий заявил:

– Вы что, с ума там все посходили? Мне даете гонорар всего в сто тысяч рублей за роль самого товарища Сталина, а Борису Андрееву, по роли обыкновенному, рядовому солдату, сто пятьдесят положили?! Это как такое может быть?!

– Алексей Денисович, – начал оправдываться директор фильма. – Что ж вы сразу этот вопрос-то не подняли? Ну, сейчас мы попробуем что-нибудь сделать…

Подвыпившие артисты долго смеялись шутке Дикого, но оказалось, что это еще не все. Не прошло и часа, как Алексей Денисович перезвонил на студию и получил следующую информацию:

– Все в порядке, товарищ Дикий! Перетрясли, что смогли, и ваш гонорар будет теперь целых сто тридцать тысяч.

– Что?! – закричал в трубку актер. – Главнокомандующего цените на двадцать тыщ ниже рядового? А если до самого Иосифа Виссарионовича дойдет подобное, как оправдываться будете?

Следующий звонок Алексея Дикого вверг в шок всех артистов. Выслушав своего собеседника, Дикий прикрыл трубку ладонью и шепотом сообщил аудитории:

– Представляете – уравнял…

А затем он ехидно спросил у телефона:

– Значит, роль солдата и роль товарища Сталина, по-вашему, равны по значимости?

И тут из трубки понеслось такое, что услышали все, кто сидел рядом. Если отбросить ругательства, то директор фильма сказал следующее:

– Я тебе, зануда, из собственного кармана десять рублей прибавлю!

Алексей Денисович аккуратно положил трубку на телефон и под общий хохот пожал плечами:

– Вот вам и цена генералиссимуса…

Кстати, за эту роль актер Дикий через год после выхода фильма был удостоен звания лауреата премии имени Сталина.

Читать: Алексей Дикий биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора