Поделиться:

Для главного врага. Ёримаса Минамото

Ёримаса Минамото, родившийся в начале двенадцатого века, был выдающимся японским военачальником и настолько хорошо показал себя в боях, что дослужился до должности хранителя оружейной палаты при дворе самого императора Коноэ. Но, как это и положено на Востоке, сражаться ему приходилось не только с реальным противником.

Покой императора Японии Коноэ в какой-то момент был утерян. При этом донимали его не политические вопросы или проблемы с придворными – императора мучили ночные кошмары. Во сне он видел невообразимо жуткую тварь, которая нападала на него, а он все никак не мог отбиться родовым мечом. Тварь имела змеиный хвост, голову обезьяны и тигриные лапы, приделанные к несообразному барсучьему телу. Лекари оказались не в силах победить своими снадобьями духа, мучающего императора. Не помогали и молодые любовницы. Дело дошло до того, что был собран сёгунат.

Кто-то выдвинул великолепнейшую идею о том, что нужно попросту убить кошмарную тварь из сна императора. Идея настолько захватила придворных, что немедленно начались поиски героя, который способен совершить столь благое дело. Один из лекарей раскопал в архивах легенду о подвиге человека из рода Минамото, убившего некое чудовище даже не самой стрелой, выпущенной из лука, а при помощи звона тетивы своего боевого оружия. Выяснилось также, что потомок героя, Ёримаса Минамото, служит во дворце императора на должности хранителя оружейной палаты. Предполагаемый герой был немедленно вызван к императору.

Ёримаса сразу понял, что попал в неприятнейшее положение: отказаться от исполнения воли императора было равносильно подписанию смертного приговора, а убить несуществующее чудовище представлялось просто невозможным. Получалось, в любом случае Ёримасу ждала смерть. В разговоре с императором будущий герой тщательно выяснил множество необходимых для победы подробностей: в какое время посещает императора кошмарная тварь, с какой стороны нападает, как выглядит в деталях и так далее. После недолгого раздумья Ёримаса заявил, что перехватит кошмар императора ночью, еще на подходе к дворцу, и убьет одной стрелой. А для этого следовало убрать внешнюю охрану стен.

Чем занимался Ёримаса до заката, история умалчивает. Однако после полуночи у главных ворот дворца раздался дикий рев. Выбежавшие воины увидели Ёримасу Минамото, сжимавшего боевой лук предка, а рядом с ним – бездыханный кошмар, пробитый стрелой. Кошмар имел тело барсука с головой обезьяны и лапами тигра. Змеиный хвост Ёримаса держал в правой руке. Убитый ужас немедленно бросили в воду реки, как распорядился Ёримаса, а самого героя пригласили к императору.

– Скажи мне, Минамото, – ласково произнес император. – Почему в твоем колчане оказалось две стрелы? Ведь ты обещал убить мой ночной кошмар одной.

– Мой император! – смиренно ответил стоящий на коленях Ёримаса. – Я всего лишь человек и мог промахнуться…

Обласканный и вознагражденный императором герой покинул дворец, и тут к нему подошел лекарь императора и подобострастно проговорил:

– Пусть великий воин Минамото не забудет, что это я вспомнил о нем!

– Не беспокойся! – ответил Ёримаса. – Я помнил о тебе с самого начала! И если бы не нашел зверя из страшного сна императора или промахнулся, то уж вторая стрела точно попала бы в цель. Она была предназначена моему главному врагу – тебе!


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора