Поделиться:

Фундамент для «Мицубиси». Сакамото Рёма

Личность Сакамото Рёмы – во многом легенда. Тем не менее, такой человек возглавлял фехтовальную школу «Сиба» и поддерживал противников правительства. С ним связывают и возрождение Японии во второй половине XIX века.

В 1864 году в Японии сложилась странная ситуация. Низовые слои населения очень любили своего императора, но в то же время ненавидели сёгунат при императоре. К обычным схваткам на улицах столицы представителей различных боевых школ присоединилась резня по политическому принципу, а кроме того, стали практиковаться тайные уничтожения политических противников. В результате казна императора была пуста, экономика непрерывно падала, а страну ожидала разрушительная гражданская война.

Однажды к Кацу Кайсу, исполнявшему обязанности заместителя министра военно-морского флота, пришел на прием молодой человек весьма непрезентабельного вида. Правда, секретарю высокопоставленного чиновника он предъявил рекомендательное письмо, подписанное самим Мацудайра – близким родственником главы правительства Токугава. Прочитав письмо, Кацу Кайсу узнал, что Мацудайра просит благосклонно принять посланного им молодого человека и откровенно рассказать ему о делах и проблемах министерства. Это заместитель министра и сделал: рассказал о катастрофическом положении дел, полном отсутствии денег, чудовищном состоянии верфей и невозможности строить на них даже рыбацкие джонки – ведь желающих работать попросту не было. Не было и охотников поступать в военно-морские училища, а это означало, что корабли, даже построенные ценой величайших лишений, будет некому обслуживать и водить по морям. Не хватало даже переводчиков! А связано это было с тем, что почти все население страны увлеклось протестами против сёгуната, и любое, даже самое благое дело воспринималось в штыки.

В глазах своего собеседника Кацу видел живой ум и понимание того, о чем рассказывал, однако чиновника мучила какая-то неосознанная мысль. Где-то он видел это лицо с характерными чертами и небольшим шрамом на левом виске… Неожиданно Кацу понял, перед кем он отчитывается, и вскричал:

– Я узнал вас! Вы глава школы «Сиба», Сакамото Рёма, убийца и бунтовщик! Вас наняли убить меня? Так зачем же я бесцельно потратил два часа перед своей смертью?

К удивлению чиновника, Сакамото Рёма опустился на колени и коснулся лбом пола.

– Я не собираюсь убивать вас и пришел по просьбе Мацудайры, лишь с одной целью. Мы считаем, что подобное положение в стране бесполезно и опасно! И хотели бы изменить его в лучшую сторону! Я могу гарантировать, что мы найдем на верфи всех нужных рабочих, а также обеспечим мореходное училище кадетами. Не будет проблем и с переводчиками. А вот с деньгами плохо, как вы понимаете, и у нас самих. Тем не менее, я готов сделать предложение, которое поможет построить флот.

Идея, о которой Сакамото Рёма поведал заместителю министра, заключалась в создании торгового картеля «Кайэнтай» и была горячо одобрена министерством, а потом и сёгунатом. Буквально через полтора года «Кайэнтай» начал снабжать деньгами строительство военных кораблей. Но мало кто знает, что кроме этого картель активно закупал оружие для бунтовщиков.

Кстати, торговый картель «Кайэнтай» активно работает в Японии и сегодня – правда, после 1867 года он сменил руководство и приоритеты и начал называться «Мицубиси».


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора