Поделиться:

За здоровье профессора! Геннадий Николаевич Поспелов

Геннадий Николаевич Поспелов, известнейший советский литературовед, преподавал в Литературном институте и в МГУ, где, кстати, основал кафедру теории литературы. Как и любой блестящий ученый, он, конечно же, обладал своими небольшими пунктиками. К примеру, студенты боялись его до дрожи и истерики – профессор Поспелов считал, что читаемый им курс лекций «Введение в литературоведение» каждый студент обязан не только записать, но и выучить наизусть. Даже преподаватели шутили между собой, что профессор Поспелов считает свое «Введение» выше самой литературы. Еще одной привычкой Геннадия Николаевича была обязательная «подзарядка» собственного организма питательными веществами путем поедания бутербродов, фруктов и кефира во время экзамена. При этом зачастую профессор ничуть не стеснялся с набитым ртом вступать в диалог с экзаменуемым студентом.

Однажды на экзамене по своему любимому курсу Поспелов как раз собирался приступить к очередной «подзарядке», но из портфеля успел вытащить лишь яблоко. Ассистент кафедры сообщил профессору, что его зовут к телефону, и Геннадий Николаевич вышел. В этот момент к экзаменационной экзекуции готовился один из подающих надежды поэтов. Плотоядно взглянув на яблоко профессора, студент схватил его, откусил, сколько сумел, и положил на место. Когда Поспелов вернулся, студент все еще жевал, а яблоко было нещадно изгрызено – состав преступления налицо. Тем не менее, профессор спросил:

– И кто же так варварски изгрыз мое яблоко?!

Экзаменующийся студент с трудом проглотил похищенное и выдавил:

– Это я…

– Вас что, дома не кормят? – брезгливо поинтересовался профессор.

– Тут дело такое… – промямлил студент. – Я в общежитии живу… и три дня к экзамену готовился… Стипендия кончилась давно, не ел ничего и почти не спал…

Сердце профессора, никогда в жизни не дававшего на экзаменах поблажек, дрогнуло. Он задал несколько вопросов по билету, не дослушав, поморщился и заявил:

– Как вы готовились к экзамену, я вижу. И все, что могу сделать для вас – это поставить в зачетке «удовлетворительно».

Молодой поэт не надеялся и на подобный исход, а потому с радостью принял от профессора зачетку, а затем застыл, услышав:

– Минуточку, молодой человек! – Профессор покопался в бумажнике, выудил оттуда десять рублей и протянул студенту. – Поешьте в каком-нибудь приличном месте. Только не набивайте желудок сразу, а то после голодовки вам плохо станет...

Закончив прием экзаменов, Геннадий Николаевич отнес ведомости в деканат и отправился домой. Выйдя из института, он вдруг увидел на скамейке предельно откинувшего голову назад студента, который не подавал признаков жизни. Студент был однозначно тот самый, и, быстро вернувшись в здание, профессор обратился к вахтеру:

– Срочно вызовите скорую! Там студент после экзамена без сознания сидит. Это я, старый дурак, виноват – дал ему денег на еду, а он, видать, переел…

– Милицию ему бы вызвать, – раздраженно проворчал вахтер. – Вы хоть видели, что рядом с ним написано?

Профессор удивленно посмотрел на вахтера и пошел назад к несчастной жертве трехдневного голодания. Поравнявшись со скамейкой, он увидел рядом с «потерявшим сознание» студентом газетку, на ней – пару пирожков, початую бутылку водки и стакан. Вторая бутылка валялась здесь же, пустая. А стакан прижимал к газетке лист из ученической тетради в клеточку, на котором крупно было начертано:

«Не стесняйтесь! Выпейте за здоровье профессора Поспелова! Он очень хороший человек!!!»

Читать: Геннадий Николаевич Поспелов биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора