Поделиться:

Праздничный сюрприз. Рафаэль Циталашвили

Один из знаменитейших советских иллюзионистов, Рафаэль Михайлович Циталашвили, не просто показывал умопомрачительные фокусы, но и частенько изобретал совершенно новые иллюзионные трюки. И по сей день подобными изобретениями нашего фокусника пользуется даже Дэвид Копперфильд.

На границе 1984 и 1985 годов Рафаэль Михайлович решил порадовать публику новым, никому еще не известным трюком – причем больше психологическим, чем чудесным. Мысленно иллюзионист называл его «Праздничный сюрприз» и приурочил первый показ к концерту 31 декабря в Кремлевском зале. Правда, этот сюрприз он приберег для финала, предварительно показав всю свою программу. Заканчивая выступление, Рафаэль Михайлович обратился в зал:

– Сегодня я приготовил особый сюрприз. Только достанется он одному из зрителей – всех счастливыми мне сделать трудно. Сейчас на ваших глазах я превращу двадцатикопеечную монету в полновесные тысячу пятьсот рублей. Деньги достанутся тому, кто рискнет доверить мне всего одну монетку.

Далеко не сразу в зале нашлись смельчаки. Люди улыбались, уверенные в том, что фокусник приготовил для них вовсе не сюрприз, а подвох. Тем не менее, нашелся человек, решившийся рискнуть двадцатью копейками. Он поднялся на сцену, и Рафаэль Михайлович спросил:

– Итак, вы всерьез рассчитываете получить за двадцать копеек целых полторы тысячи?

В зале засмеялись, а смущенный молодой человек что-то промямлил в ответ и протянул монету. Рафаэль Михайлович обратился к залу:

– Напрасно смеетесь! Все знают, что я держу слово.

Вытащив из кармана пиджака платочек, иллюзионист встряхнул его и передал своему невольному ассистенту. Тот осмотрел платок и заявил, что в нем ничего нет. Забрав платок, Рафаэль Михайлович положил двадцатикопеечную монету в центр и сказал молодому человеку:

– Будьте очень внимательны, чтобы не пропустить момент превращения!

Иллюзионист совершенно точно рассчитал психологию самого фокуса. Молодой человек отвлекся от его рук и посмотрел в лицо, зал ожидал появления в пальцах Рафаэля Михайловича полутора тысяч рублей, что составляло по тем временам изрядную пачку денег, а фокусник момент не упустил. Быстрая манипуляция – и в платке вместо монеты оказался билет лотереи ДОСААФ.

– Ой! – от неожиданности вздрогнул хозяин монеты.

– Никакое это не «ой», – строго сказал Рафаэль Михайлович. – Видите, на билете изображен мотоцикл? Вот этот самый мотоцикл с коляской ценой в полторы тысячи рублей вы и получите по вашему счастливому лотерейному билету.

Зал наградил иллюзиониста бурными аплодисментами, и на этом представление закончилось.

Рафаэль Михайлович довольно быстро забыл о своем обещании, как и все зрители, посчитав его просто удачной шуткой. Однако у истории этой случилось продолжение. Однажды в гримерку иллюзиониста прорвался обладатель того самого лотерейного билета и, отбиваясь от тех, кто пытался вывести его, выкрикнул:

– Рафаэль Михайлович! Мне надо с вами поговорить!

Фокусник усадил его на стул и спросил:

– Как ваша лотерея? Выиграли?

– Да в том-то вся проблема! – горячо заговорил посетитель. – Выиграть-то он выиграл! Да только не мотоцикл, а «Жигули»! Отец сказал, что я должен вернуть вам разницу.

– Ой, какая ерунда! – улыбнулся несколько растерявшийся иллюзионист. – Это ведь был не просто фокус, а праздничный сюрприз. И успокойте своего папу: билет я просто купил, понятия не имея, что он выигрышный…


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора