Поделиться:

Не было бы счастья… Кахи Кавсадзе

При съемках кинофильма «Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара», номинированному позднее на «Оскара», на площадке собрались весьма именитые актеры. Режиссеру Нане Джорджадзе удалось залучить на главную роль даже прославленного француза Пьера Ришара. Во время съемок одного из эпизодов с Ришаром работал Кахи Кавсадзе, тот самый «бандит Абдулла» из кинофильма «Белое солнце пустыни». По сценарию Кахи довольно долго должен был расспрашивать Пьера Ришара о причинах открытия французского ресторана именно в Грузии, расположенной, как известно, достаточно далеко от Франции. В конце их диалога Ришар должен был заявить, что все дело в его безмерной любви к Грузии, а Кахи Кавсадзе ответствовал: «Мерси!».

Вся проблема заключалась в том, что знание французского языка у Кавсадзе на этом самом «мерси» заканчивалось – с тем же успехом он мог произнести свой текст на китайском или на иврите. Тем не менее, актер буквально вызубрил положенные слова и во время репетиции спросил Ришара:

– Я понятно выражаюсь на французском?

– Уи, уи, – закивал Ришар, что в достаточной мере убедило Кахи в благополучном исходе.

Началась работа на съемочной площадке, и, по мнению Кавсадзе, довольно прилично отсняли первый дубль, затем второй… Однако режиссер Нана Джорджадзе почему-то хмурилась – не хватало ей какой-то изюминки в игре актеров. Сам Кахи просто пожал плечами, ведь вызубренный текст, да еще дважды произнесенный «на пленку» он прекрасно помнил.

Начались съемки третьего дубля. И приблизительно к середине своего монолога Кавсадзе вдруг осознал, что совершенно не помнит следующих слов. Прервать съемку он побоялся и продолжил говорить в том же ритме, прекрасно понимая, что несет какую-то тарабарщину. Ришар застыл, и его глаза начали округляться. Затем он тряхнул курчавой головой, видимо, понял проблему. Понял он и то, что остановить поток непонятных слов от Кахи Кавсадзе уже невозможно. Француз шагнул вперед и решительно сказал свою реплику:

– Я люблю вашу Грузию!

Кавсадзе с облегчением закрыл лицо ладонями и в ответ выдохнул свое:

– Мерси!

Нана Джорджадзе немедленно закричала:

– Снято! Боже мой! До чего гениально! Потрясающая работа!

Но вот позже режиссером был выбран именно третий дубль этой сцены. Он получил озвучку, а услышав ее, Нана лишь чудом не упала в обморок – весь фильм был поставлен под удар! Однако заменять дубль на другой она категорически отказалась, упирая на гениальную игру актеров, и отправила Кахи Кавсадзе в Берлин, где ему предстояло переозвучить эту сцену на современном оборудовании.

– А в общем-то, по Берлину я погулял всего часов шесть, – рассказывал позже друзьям Кавсадзе. – Но зато почти бесплатно! Не было бы счастья, да плохое образование помогло…

Читать: Кахи Кавсадзе биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора