Поделиться:

За попытку сокрытия. Федор Никифорович Плевако

Не было в конце XIX века для человека в Москве большей радости, чем когда в суде его защищал Федор Никифорович Плевако, весьма известный и неординарный адвокат. Слухи и легенды, ходившие о нем по Москве, утверждали, что он не проиграл ни одного дела. Однако удивительно другое – Федор Никифорович вполне способен был отказать в защите дворянину, мотивируя это тем, что занимается делом простого рабочего. И никакие гонорары не способны были поменять подобных его решений. Бедных людей Плевако защищал совершенно бесплатно, а бывало, что из собственного кармана оплачивал расходы таких клиентов.

Однажды Федор Никифорович взялся за дело, сулившее ему явный проигрыш: рабочий убил свою жену. Казалось бы, вариантов нет, и уж тем более нет надежды на смягчение приговора – убийце грозила каторга.

На суд Плевако заявился как обычно, за несколько минут до начала заседания, при этом с собой не имел ни единого документа. Зал был набит до отказа, ведь поражение знаменитого адвоката являлось вполне достойным зрелищем. Последовала обычная судебная рутина – выступление прокурора, опрос свидетелей и, наконец, дело дошло до Федора Никифоровича. Шум и шепотки в зале мгновенно стихли – все хотели знать, как поведет линию защиты прославленный адвокат. А некоторые из студентов-юристов и корреспондентов даже собрались записывать речь дословно. Однако писать много им не пришлось.

Плевако поклонился судье и присяжным заседателям и обратился к ним абсолютно спокойным тоном:

– Господин судья и присяжные заседатели!

Последовала короткая пауза, и Плевако повторил:

– Господин судья и присяжные заседатели!

Тишина в зале буквально звенела, люди боялись пошевелиться, а адвокат продолжал свое. При этом нельзя сказать, чтобы в голосе его не происходило изменений – постепенно проявлялись сварливые нотки, но слова и их порядок оставались теми же:

– Господин судья и присяжные заседатели!

Очень скоро зал недовольно загудел, присяжные заседатели стали недоуменно переглядываться, прокурор покраснел до помидорного цвета, а судья потянулся к деревянному молотку. Только тогда Плевако успокаивающе поднял руку и заявил:

– Господин судья и присяжные заседатели! Вы только что стали моими подопытными в весьма нахальном эксперименте. Выдержки у вас хватило не более, чем на семь минут. А теперь прошу задуматься! Перед вами на скамье подсудимых несчастный человек, жертва эксперимента, подобного тому, который я провел вместе с вами. Но слушать свою сварливую жену ему пришлось в течение долгих семнадцати лет! А теперь я хочу спросить у вас, господин судья и присяжные заседатели: можете ли вы вменить в вину моему подзащитному один-единственный, хотя и очень сильный удар? Спасибо за внимание!

И Плевако сел. Еще несколько мгновений в зале висела тишина, а затем раздались восхищенные аплодисменты и крики «Браво!».

В вердикте присяжных об убийстве не было ни слова – обвиняемый получил два года высылки за попытку сокрытия преступления.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора