Поделиться:

Член коллектива. Николай Зимовец

В Советском Союзе в свое время даже при наличии великолепных художественных фильмов народ не забывал о театре, и уж на новых спектаклях практически всегда был аншлаг.

В пьесе «генерал Ватутин» о Великой Отечественной войне, которая шла в Киевском театре, Николай Петрович Зимовец, прекрасный актер исполнял роль офицера, передававшего донесение высокому чину из Москвы. И вот на сцене развернулась сцена настоящего боя – грохочут пушки, бьют пулеметы, а генерал Ватутин внимательно наблюдает за атакой. Рядом с Ватутиным находится представитель Ставки Верховного Командования. Именно к нему подбегают с докладами о положении дел на передовой, как к старшему по должности. Первый докладчик, раненный в плечо, второй, тоже перевязанный, и все начинают доклад со слов:

– Товарищ член Верховного Совета! Захвачена первая линия окопов… Товарищ член Верховного Совета! Противник ожесточенно сопротивляется… – и так далее.

Подошло время и герою Николая Зимовца выйти на сцену. Он ворвался вихрем, как и положено военному, вытянулся перед «начальством» и громко выкрикнул:

– Товарищ член! – и замолчал.

Даже в грохоте разрыва снарядов в зале отчетливо повисла пауза. Актер Филимонов, исполнявший роль представителя Ставки, доброжелательно посмотрел на Зимовца и кивнул. Зимовец же выпучил глаза и еще громче проорал:

– Товарищ член! – и опять замолчал.

По залу поползли смешки, а артистов за кулисами буквально скрутило в пароксизмах беззвучного смеха. Тут Николай Петрович напрягся, но выкрикнуть сумел лишь то же самое:

– Товарищ член!

Зал покатился от хохота, а Зимовец махнул рукой, как бы говоря «да чего с вас взять» и ушел со сцены, не проронив больше ни слова. Постепенно зал успокоился, но вновь взорвался смехом после того, как представитель Ставки посмотрел на Ватутина, пожал плечами и изрек:

– Странный какой-то немой офицер нам попался…

Уже за кулисами Николаю Петровичу бросились артисты и сквозь смех принялись спрашивать:

– Ты что, Коля? Что ты там в глазах члена Ставки увидел? За что членом обывал?

А вот Зимовцу было не до веселья. Едва не плача, он объяснял:

– Мужики! Это в какую же я политическую лужу вляпался! Что же теперь будет?!

– Да как же тебя угораздило? – не отставали актеры.

– Ну как… – развел руками Зимовец. – Сижу в гримерке, от безделья газету читаю. Заодно прислушиваюсь к трансляции о порядке выхода на сцену… Слышу, что моя сцена того и гляди, ну, доклады офицеров связи начались. А сам от газеты оторваться не могу! И статья-то попалась, – Зимовец выругался, – о приеме в Кремле! Ну так там присутствовали член Политбюро Гришин, член того же бюро Щербицкий, член… Брежнев!.. Потом еще один был член Политбюро, а фамилию я прочитать не успел – на сцену бежать надо было. И вот как была эта мысль в голове, так я с ней в эпизод и ворвался! Выкрикнул «товарищ член» – и заклинило! Вот и получилось, что генерал Ставки три раза получился член…

Смех смехом, а случай по тем временам был неординарный, и Зимовца вызвали к директору театра. Там же присутствовали парторг и профсоюзный деятель. Вошел Зимовец понуро, глядя в пол, а директор укоризненно начал:

– Как же так, Николай Петрович? Вы, член нашего коллектива… – и вдруг осекся. Затем побагровел и замахал руками, сумев только выдавить из себя: – Уйди!

Зимовец не заставил себя долго ждать, а из-за дверей кабинета еще долго доносился дружный хохот…


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора