Поделиться:

Небольшая разница. Александр Ширвиндт

Как говорит сам Александр Ширвиндт, стаж его семейной жизни давно уже перешагнул границы разумного и нормального. В каком-то смысле Ширвиндт прав – ведь ему, по счастью, и в голову не приходило поменять любимую жену на более молодую и красивую, подобно некоторым актерам и политикам.

С самого начала семейной жизни Александр Анатольевич и Наталья Николаевна трепетно заботились друг о друге, стараясь не напрягать по пустякам. Но без стрессов, конечно же, не обходилось, тем более что кучу нервов можно потратить и по поводу очень радостного события.

В середине августа 1958 года Ширвиндт отвез свою жену рожать. Как и большинство будущих отцов, он страшно переживал в ожидании прироста своей семьи и беспрерывно звонил в роддом. Мучился Александр Анатольевич еще и потому, что ему  безумно хотелось иметь дочь. УЗИ и прочих хитроумных медицинских аппаратов в те времена еще не существовало, и пол ребенка определялся лишь во время родов. Мечта Ширвиндта именно о дочке предельно удивляла всех его друзей.

– Послушай, Саша!  – уговаривали они. – Нормальные люди мечтают о рождении наследника, продолжателя дела, а тебе девицу подавай!

– Ни черта вы не понимаете в этих делах! Девочка – это чудо! – возмущенно парировал Ширвиндт, хотя на самом деле не мог даже себе объяснить, почему желает только дочку.

В этот день театр Ленинского комсомола давал спектакль под названием «Первая конная». Постановка еще не приелась зрителям, а потому зал был битком набит. Ширвиндт в спектакле играл белого офицера. И вот сразу после выхода на бис, не снимая мундира, он на всех парах понесся на вахту, в очередной раз набрал заветный номер роддома и, наконец, на свой, ставший уже привычным, вопрос получил ответ:

– Родила! Чувствует себя хорошо! Поздравляем вас с сыном!

Потрясенный сообщением Александр Анатольевич медленно положил трубку на телефонный аппарат и сел на стул, подперев рукой голову. Хлынувшие из зала зрители увидели очень странную картину: расстроенного белогвардейца, не замечающего вокруг ничего. Кроме зрителей, Ширвиндта заметил артист Леонид Марков и, перепугавшись за состояние коллеги, увел его с вахты, по дороге осторожно расспрашивая:

– Тухлый какой-то ты, старик… Случилось что?

– Да вот… сын родился… – потерянно сообщил ему Ширвиндт.

– И что? – встряхнул его за плечи Марков. – Радоваться надо! Поздравляю! Или с женой что не так?..

– Нет, моя Тата в порядке… Но я-то хотел дочку!

– У-у, как тебя… – посочувствовал Марков. – Лет-то тебе сколько?

– Двадцать четыре, – отмахнулся Ширвиндт.

– Зеленый еще! – разулыбался Марков. – Вот послушай опытного человека. Представь – значит, родилась бы дочь у тебя… Сарочка или Оленька… И через лет двадцать ты, уже лысый, вместе с поседевшей женой, будешь сидеть и ждать вечером свою любимую распрекрасную дочурку. Полночь – а ее все нет, два часа ночи – нет ее… А под утро звонок в дверь! Бросишься ты, как сумасшедший, открывать дорогому дитю, а за порогом она, вся такая восхитительная, держит за руку какого-то хмыря. Представил? И еще твоя Сарочка улыбается и говорит: «Знакомься, папочка! Это Веня, я очень его люблю, и он будет с нами жить!»

– Да уж… – только и смог сказать Ширвиндт и глубоко задумался.

Марков тоже задумался о чем-то своем, а потом хмуро добавил:

– Хотя… Мальчики в этом плане не очень отличаются от девочек…

Читать: Александр Ширвиндт биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора