Поделиться:

Страстный глагол. Юрий Дружников

Когда наш детский писатель Юрий Дружников эмигрировал в Штаты, ему довелось целый год читать курс писательского мастерства в университете Техаса. Вступление в эту должность ознаменовалось для Юрия Ильича семинаром о малоизученном пласте великого русского языка – причем не в университетской аудитории, а прямо в коридоре, когда он столкнулся с мужчиной, вышедшим из  дверей славянской кафедры.

Мужчина, пожилой и симпатичный, оказался профессором Стивеном Кларком, очень обрадовался русскому коллеге и немедленно озадачил его интересным вопросом.

– Как замечательно, что вы к нам приехали! – на вполне приличном русском заявил он Дружникову. – Единственный в университете представитель культуры русского народа! Железный занавес безумно мешает развитию лингвистики, вы согласны, коллега? А я исследую прямо сейчас один из аспектов русской лексики. Прямо сейчас я могу задать вам вопрос? Очень важный!

Юрий Ильич, разумеется, согласился. Профессор Кларк вытащил большой блокнот, открыл нужную страницу и ткнул пальцем в строчку:

– Вот! Здесь встает проблема инверсии! Читаем – «он ел уху». Я знаю – это суп из рыбы. Но русские применяют инверсию и говорят «он уху ел», причем написание оказывается при инверсии слитным, и первая буква в супе меняется на «о». Я не знаю такое правило! Прямо сейчас можете пояснить мне, коллега?

Краснея и подбирая слова, Дружников сообщил, что об инверсии не идет и речи, и объяснил лексическую разницу.

– Оу! Как богат ваш язык! – восхитился профессор. – Кстати! Поясните прямо сейчас – что значит слово «хуярыт»?

Юрий Ильич покраснел еще больше, но перевел.

– Оу! – обрадовался Кларк. –  «Работает», это же прекрасно! Мы на кафедре голову ломали! Значит, «хуярыт» – глагол! И происходит от того же слова, я правильно понимал?

– Абсолютно правильно, – подтвердил Дружников.

– Это невероятное слово! Какая гибкость употребления! А скажите, коллега, женщины тоже «хуярут» или здесь иной термин? От вашего второго классического слова…

– Нет-нет, тот же самый термин! – поспешно прервал профессора Юрий Ильич. – Он, так сказать, наиболее классический…

– Великолепно! Скажите, а если к этому глаголу приставить приставку «от» – получится глагол совершенного вида? И он будет значить, что работа завершена, я правильно понимал?

Профессор понимал не совсем правильно, но Дружников мгновенно согласился с его гипотезой – уточнять все значения упомянутого прекрасного русского слова ему вовсе не хотелось.

– Огромная вам благодарность! – воскликнул Кларк и принялся трясти руку Юрия Ильича. – Вы бесценный консультант! Благодаря вам я обрел новое понимание – все русские вкладывают в работу сексуальную страсть! Причем ни о каком эмансипе не идет речь – главенствует страсть мужчины! Это правильное понимание, коллега?

– Да уж какое тут эмансипе… – пробормотал Дружников.

– Я непременно буду просить вас еще консультировать меня! – пообещал счастливый профессор. – Но теперь мне нужно идти – меня ждут студенты. Я должен отхуярыт лекцию прямо сейчас. Но вы знаете, коллега, я могу только сказать это так. Вложить в лекцию сексуальную страсть я не смогу – вы понимаете, студенты совсем не вызывают у меня страсти…

– Я понимаю! – заверил его Дружников и на всякий случай добавил: – И тоже собираюсь лекции студентам просто читать…

Читать: Юрий Ильич Дружников биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора