Поделиться:

Граф – и без охраны… Лев Дуров

Когда Льву Дурову позвонили из «Совинфильма» и сообщили, что его хочет видеть недавно прибывший из Англии режиссер Питер Устинов, Дуров, конечно же, не поверил ни единому слову. Все, что интересовало Льва Константиновича, – это авторство прикола. Однако неведомый собеседник в телефонной трубке настаивал на приезде Дурова, и артист совершенно спокойно сказал:

– Могу выдвинуть встречное предложение! И вы, и Питер Устинов вместе с Ширвиндтом и Никулиным, или кто там у вас есть, шли бы к чертовой матери!

– Но позвольте! Я абсолютно серьезно…

Тут Лев Константинович начал ругаться матом и продолжал это занятие до тех пор, пока трубку на том конце провода не взяла какая-то женщина. Уяснив, наконец, что его ни в коей мере не разыгрывают, Дуров отправился на встречу, где сразу попал в капкан медвежьих лап огромнейшего мужика, который действительно оказался английской кинознаменитостью.

– Лев! – в восторге орала знаменитость. – Как же я рад тебя видеть! Для тебя есть блестящее предложение!

– Какое? – только и смог выговорить обалдевший Дуров.

–Ты! – громогласно сообщил Питер Устинов. – Лев Толстой!

– Действительно, заманчивое предложение… – пробормотал Дуров. – Особенно по гонорарам…

– Да нет! По сценарию ты точный типаж, который мне нужен! Сейчас же поедем на пробы в Ясную Поляну!

В своей жизни Лев Константинович испытывал и не такие повороты судьбы, а потому безропотно позволил себя загримировать, нацепить бороду и соответствующую одежду и поехал сниматься.

Дорогому британскому гостю выделили знатную машину – пусть и подержанную, но зато «Чайку», «членовоз», как ее именовали в народе. Дорога была длинная, и Устинов проголодался. Попросили шофера остановиться у ближайшего сельмага. Шофер просьбу выполнил, но аккурат напротив ближайшего магазина оказался пост ГАИ. Узрев правительственную машину, милиционер на посту выпучил глаза и бросился узнать, что нужно почетным гостям. К тому же, в своей жизни бедный парень впервые видел «членовоз» без сопровождения. Однако это была лишь малая толика выпавших на милицейскую долю впечатлений.

Дверца «Чайки» распахнулась, и на асфальт шагнул мужичок с окладистой бородой, в домотканой рубахе и лаптях – точный портрет великого писателя Льва Толстого. Милиционер отвесил челюсть, машинально отдал честь и гаркнул:

– Здравствуйте, Лев Николаевич!

Дуров, мгновенно проникшись ситуацией, важно кивнул ему в ответ:

– Здесь, милейший, у меня проблема образовалась, – вальяжно сказал он. – Я в имение возвращаюсь, из Англии, и кушать захотелось… А бой – мальчик мой – ни черта по-русски не понимает. Принеси хоть что-нибудь?

Милиционер быстро рванул в двери магазина, очень быстро притащил целую связку сушек и принялся извиняться, что больше ничего в сельмаге нет.

– Полноте, батенька, – успокоил его «граф». – Мы люди скромные, много нам не надо…

И «Чайка» поехала дальше.

Пробы удались на славу, и Устинов настоял на том, чтобы снять пару эпизодов, поэтому возвращались поздно. У знакомого поста ГАИ их встречали сразу пять милиционеров.

– Бить будут? – поинтересовался британец, разгрызая очередную сушку. – Если не сразу, то попроси их купить еще – очень мне этот продукт понравился!

– Да не должны бы! – откликнулся Дуров. – А вот постовому надо деньги отдать за сушки!

Остановили машину, Дуров вышел и спросил улыбающихся милиционеров, по какому случаю сбор.

– По смешанному, – ответил лейтенант. – С одной стороны, весело, а с другой грустно. Мистифицированный вами сержант отправился к начальнику отдела и доложил, что машина с графом Толстым проследовала без охраны и сопровождения в Ясную Поляну, а он, сержант, имел честь угостить великого классика сушками. Мало, что начальство едва удар не хватил от такого доклада, так еще и сержант уперся и настаивал, что лично разговаривал с писателем Толстым в лаптях и рубахе ниже коленок, а бой у него по-русски ни бельмеса…

Пока сослуживцы лейтенанта хохотали, а мнимый граф хихикал в бороду, рассказчик перевел дух и продолжил:

– Веселая часть закончилась, начинается печальная! У сержанта нашего отобрали служебное оружие и отправили на бюллетень – читать ваши сочинения…

– Да, – сказал Дуров. – Нехорошо получилось… Я вот хотел деньги ему за сушки отдать, а то торопились очень, забыли…

– Ни в коем случае! – возмутились милиционеры. – За такое развлечение никаких денег не жалко! Да мы и сами вам подарочек приготовили!

И они передали в машину целую коробку сушек…

– А это очень кстати! – выразил свой восторг Устинов.

– Ого! – обрадовался лейтенант. – Да у вас и бой заговорил! Быстро вы его русскому выучили! И вот еще что. С вами, дорогой Лев Николаевич, машина наша поедет. А то нехорошо – граф, и без охраны…

Читать: Лев Дуров биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора