Поделиться:

К Святому Павлу не поеду! Георгий Бурков

По своему характеру актер Георгий Бурков всегда был добрым и отзывчивым человеком. Прекрасно понимая проблемы своих коллег, он старался помочь всем и всегда.

Однажды Георгий Бурков был приглашен на банкет по случаю юбилея какого-то артиста. Банкет проходил в ресторане Дома кино, застолье вышло долгим, возлияния обильными, но наконец Буркову все надоело,  и он решил покинуть ресторан. Спускаясь по лестнице в вестибюль, Бурков увидел знакомое лицо. При детальном изучении это оказался, к удивлению Буркова, старый артист Пермского театра Илья Федорович Брындин. В свое время именно Брындин дал Буркову несколько весьма полезных советов, и между ними, несмотря на большую разницу в годах, установились очень теплые отношения. Хотя Бурков часто подшучивал над привычкой Ильи Федоровича говорить о себе исключительно в третьем лице, он очень «старика» уважал.

– Илья Федорович, как ты-то сюда попал? – полюбопытствовал Бурков. – Я слышал, ты в Перми все еще работаешь…

Брындин отмахнулся:

Ой, Жора! Что попал! У Ильи Федоровича другая проблема! Ему ведь в эту Пермь ехать надо сейчас. Ты бы проводил до вокзала старика? Старик ведь заблудиться может и не найти, где билет брать…

– Да какие проблемы! – воскликнул Бурков. – Сейчас все сделаем, дорогой вы мой!

Быстро поймав такси, Бурков отвез дорогого друга на вокзал, купил ему билет и начал прощаться. Однако Илья Федорович подхватил Буркова под локоть и запричитал:

– Жорочка, будь человеком! Проводи Илью Федоровича до Перми! Он ведь ни черта не видит! Или сядет в другой вагон, или билет потеряет…

– Да что вы, Илья Федорович! – опешил от такого предложения Бурков. – Это никак невозможно! У меня в кармане трешка всегоосталась… Да и семья ничего не знает, искать меня будут, беспокоиться. Нет, вы уж сами как-нибудь!

– Жора! – начал канючить Брындин. – Илья Федорович оплатит тебе проездные, и суточные, и гостиницу оплатит! И всю водку с пивом, которые по дороге выпьешь! А как в Пермь приедем, прямо с вокзала телеграмму отобьешь, что на гастроли срочные пришлось уехать.

Бурков подумал, решил, что старого человека бросать нельзя, и согласился.

Какие слова говорил Брындин проводнице – неизвестно, но к безбилетному Буркову она не придиралась и даже выдала постельное белье. За спиртными напитками и разговорами дорога пролетела быстро, тем более что на одной из станций Бурков успел дать родным телеграмму. Но по прибытии в Пермь Брындин вновь завел свою шарманку:

– Жора, Жорочка, будь человеком, отвези Илью Федоровича в Озерки! Старик ведь заплутать может, в траве потеряться…

Тут Георгий Бурков, как раз в тот момент изучавший расписание рейсов, возмутился и отказался наотрез.

Кое-как избавившись от назойливого старика, Бурков сел в первый же поезд, идущий в сторону Москвы, и зайцем, с пересадками, отправился домой. Понятно, что Брындин денег ему не дал, ведь до места-то его Бурков не довел. А потому артист изрядно натерпелся в дороге. Позднее, рассказывая эту историю друзьям, Бурков закончил ее словами:

– А что вы от меня хотите? До могилы его еще проводить и в гроб с ним ложиться? А может, потом с апостолом Павлом договариваться о проходе в рай?..

Читать: Георгий Бурков биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора