Поделиться:

Идеальная курица. Осип Вениаминович Шор

У великого комбинатора из романа «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова существует прототип, хотя сами авторы утверждали, что Остап Бендер выступает, как собирательный образ. Этого человека звали Осип Вениаминович Шор, и уже к своим восемнадцати годам он был весьма популярной в Одессе личностью. Известность юный Осип приобрел тем, что, практически не задумываясь, давал советы, приносящие людям неизменную прибыль.

Купец Кутякин благодаря Шору избавился от конкурента, которому Осип порекомендовал добавлять в вино борную кислоту, чтобы оно не портилось при транспортировке. Конкурент Кутякина воспользовался советом и разорился – вино испортилось напрочь.

Подал Осип Шор весьма остроумную идею и раввину Берштейну, который хотел сделать жизнь прихожан лучше. Юный авантюрист предложил раввину продавать своим прихожанам места не где-нибудь, а в раю. Берштейна эта мысль восхитила, и он даже вывесил в синагоге схему рая – нечто вроде дорогого пансионата, где каждое место имело свою цену.

Ваське Косому, известному одесскому бандиту, как-то посетовавшему на то, что банк, намеченный для ограбления, защищен пятнадцатипудовой дверью, Осип Шор посоветовал дверь не трогать, а проникнуть в помещение банка через широкую печную трубу. Васька с успехом реализовал идею Осипа.

Надо отметить, что почти все реализаторы гениальных идей Осипа Шора исправно делились с ним прибылью. Однако Шор не только придумывал планы, но с блеском воплощал их и сам. Однажды судьба послала ему знаменательную встречу. Другой бы прошел и не заметил, а вот Осип обратил внимание на несчастную курицу, сидевшую у дороги. Птица, обласканная его вниманием, была почти абсолютно лысой – видимо, из-за какой-то болезни. Шору мгновенно пришел в голову гениальный проект, и, выдернув у курицы оставшиеся перья, он оттащил ее в редакцию местной газеты. Там знакомый фотограф сделал ему пару-тройку снимков, ну а следующий ход был совершенно очевиден – Осип опубликовал объявление об удивительном достижении одесских селекционеров, которые вывели мечту домохозяек и поваров – курицу, лишенную перьев.

Объявление перепечатали крупные российские издания, и в Одессу тут же бросились агенты крупнейших птицефабрик. Интерес их был, естественно, вовсе не научным – подобные куры прежде всего сулили гигантскую прибыль. Агентов пригласили посетить Одесское научное общество, для которого, к слову, Осип Шор заранее снял целый дом. Здесь они смогли ознакомиться с предметом своего вожделения и прослушать длинную лекцию, которую прочел им седой профессор. Роль профессора исполнил сам Осип, наложив на себя немало грима и сменив одежду.

Сразу после лекции птицезаводчикам предложили подписать контракты, что они и сделали. В контрактах были обусловлены сроки поставок цыплят новой породы и расписаны принципы по их выкармливанию. Однако в назначенное время лысых цыплят птицефабрики не получили. В Одесское научное общество посыпались возмущенные письма, и, к чести Осипа Шора, он не поленился ответить на каждое. В ответных посланиях наличествовала фотография дохлой лысой курицы с припиской в несколько слов: «Скоро одесские селекционеры выведут курицу без мозгов и даже без головы – такую же, как ваши агенты».


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора