Поделиться:

Возмутительное отсутствие воды. Ричард Фейнман

Ричард Фейнман был удостоен Нобелевской премии в области физики и являлся одним из «отцов» атомной бомбы, созданной в США. Однако еще до этого он, разумеется, учился в университете.

В то время Фейнман и его сокурсники облюбовали одно небольшое кафе неподалеку от университета, где можно было по дороге на занятия быстро и недорого позавтракать. Официантки в этом заведении сильно уставали – из-за огромного количества посетителей на них падала большая нагрузка, да еще и студенты не упускали случая подшутить над вечно спешащими девицами. Ричард Фейнман на общем фоне весельчаков даже, можно сказать, выделялся – ведь его шутки имели явный уклон в физику.

В кафе было принято оставлять «на чай» официанткам монетку в десять центов. И однажды после ухода Фейнмана из кафе официантка по имени Сьюзен увидела, что чаевые студент оставил в виде двух монеток достоинством по пять центов. Лежали они на столе, и над каждой красовался перевернутый стакан с водой. Такой трюк многие знают с детства: если налить в стакан воду до краев, накрыть его плотной бумагой и перевернуть вверх дном, то бумага как бы прижимается к краям стакана. После этого  его можно поставить на ровный стол – опять же вверх дном – и аккуратно вытащить бумагу. Поверхностное натяжение воды при плотном прилегании краев стакана к столу не позволяет воде выливаться.  Так вот, обнаружив монетки, официантка быстро подняла стакан, но чаевые достались ей дорого – весь стол и пол оказались залиты водой. А стаканов-то было два…

На следующее утро, когда веселый студент снова пришел завтракать, его обслуживала уже не Сьюзен, а другая девушка, Нэнси.

– Что же вы, Дик, вчера натворили! – осуждающе сказала она. – Сью так обиделась, что отказалась вас обслуживать!

– Не понимаю! – удивился Фейнман. – Что же это я сделал?

– Ну как же не понимаете! – возмутилась официантка. – Сью подняла стакан, все, что можно, залила водой, а второй стакан просто трогать побоялась! Она позвала хозяина, но и он ничего не смог ей посоветовать. А уже вечером Сью была вынуждена все-таки убрать этот ваш второй стакан и опять вытирать со стола и пола воду!

Когда Фейнман расхохотался, Нэнси сердито заявила:

– Ничего смешного я тут не вижу! Вот если вам подставили бы такой стакан? Вот вы бы что стали делать?

– Так ничего же сложного в этом нет! – попытался объяснить Фейнман. – Достаточно взять большую тарелку, ну или ведро, подставить под край стола, а потом стакан аккуратно двигать к краю, вот и все. Вода выльется в тарелку, а пол останется сухим.

Официантка ничего студенту не ответила, обслужила его и ушла. А Ричард Фейнман, когда закончил завтрак, оставил обычные десять центов чаевых, накрыв их на сей раз перевернутой кофейной чашкой…

Назавтра его ждала настоящая буря возмущения со стороны Нэнси.

– Вы опять со своими дурацкими шуточками, Дик! – подступила она к студенту. – Вот зачем вы накрыли чаевые чашкой?!

– Ну как вам объяснить… – задумчиво сказал Фейнман. – Я подумал, что вы сможете применить новые знания на практике и принесете большую тарелку…

– Да я так и сделала! – оскорбилась официантка. – И очень осторожно и долго двигала вашу чашку к краю! Но воды-то там вовсе не оказалось!..

Читать: Ричард Филлипс Фейнман биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора