Поделиться:

Большая семья. Лев Дуров

Актеру Льву Дурову, большому шутнику, всегда везло в розыгрышах: иногда ему не приходилось вообще ничего подстраивать специально – обстоятельства сами играли на его новый сюжет.

Однажды в Москве случилось большое мужское счастье – в магазинах одежды появились вдруг польские костюмы. Были они двубортные и черные, да при этом еще и не особенно дорогие. Естественно, в столице сразу же чуть не половина мужчин стала щеголять в таких костюмах. Лев Константинович вообще-то не любил официальную одежду, а галстуки так просто терпеть не мог, но тут не удержался, да и жена уговаривала. Купил костюм! А так как обновкой нужно ведь похвастаться, то Дуров надел костюм на работу.

Центральный детский театр, где служил тогда Лев Константинович, не привык к такому виду актера, и, естественно, первая же встретившаяся актриса принялась расспрашивать о причине столь торжественного наряда.

– Ты понимаешь, Тоня… – начал Дуров, и тут его посетила замечательная мысль. – Давай в сторонку отойдем, тут такое дело! Понимаешь, меня сегодня в Кремль вызвали. Сразу после репетиции поеду. Дело в том, что я, оказывается, племянник Ворошилова.

– Да ты что?! – ахнула актриса.

– Представляешь?! Не знаю, что и думать! Приехали вчера какие-то люди незнакомые и говорят, что выявили родственные связи моей семьи с семьей Климента Ефремовича. Я, представляешь, самый молодой из его родственников. Вот знакомиться поеду теперь!

– Но это же прекрасно, Лева! Такой дядя! У тебя теперь такие возможности появятся!..

– Нет, ты подожди, неизвестно еще! Познакомиться сначала надо… Ты пока никому не говори, а то знаю я вас, женщин! Тут же новость по свету разнесете! Я тебя умоляю – никому!

– Конечно, Лева! Что же я, не понимаю?!

Разумеется, буквально через час весь театр был осведомлен о новой родне Дурова, и все даже начали называть его по отчеству. Лев Константинович важно кивал в ответ на вежливые приветствия и радовался развлечению. А когда закончилась репетиция, выглянул в окошко и вдруг увидел перед входом огромный «ЗИЛ» – черный такой, однозначно правительственный. Ничего странного, в общем-то, ведь рядом находились кассы, в которых продавались билеты в Большой Театр, и на подобных машинах частенько подъезжали купить билеты для делегаций или высокопоставленных гостей.

Лев Константинович, не долго думая, отправился к машине, сунул голову в открытое окно водителя и сказал:

– Здравствуйте! Я артист из Детского театра, Дуров.

– Ого! – обрадовался водитель. – А я вас знаю! В кино видел!

– Я очень рад! – кивнул Дуров. – Вы простите меня, пожалуйста, но не могли бы вы посмотреть на наш театр – там кто-нибудь смотрит на нас?

– Смотрят, – подтвердил водитель. – Полно народу в окнах торчит почему-то…

– Слушайте, вы мне не поможете? – И Лев Константинович быстренько рассказал о своей выдумке. – Понимаете, если бы вы меня сейчас отсюда увезли, так бы красиво вышло!

У водителя оказалось отличное чувство юмора. С трудом сдерживая смех, он вылез из машины, обошел ее, открыл перед Дуровым дверцу и вежливым жестом пригласил садиться. Дуров важно кивнул и залез в салон.

– Я вас только далеко не повезу, кружок вот сделаем, и я назад, а то начальник уже скоро вернется, – сказал водитель.

Так и поступили.

На следующий день о поездке Дурова в Кремль знал, конечно, весь театр, и в обед актера вызвали к директору. Обычно такой вызов означал одно: будут ругать, но на сей раз директор поднялся навстречу Дурову и торжественно сказал:

– Поздравляю от души, Лев Константинович, с таким радостным событием!

Искушение продолжить розыгрыш было огромным, но Дуров взял себя в руки и признался, что просто пошутил.

– Как же это вам в голову пришло? – поинтересовался директор, снова усаживаясь в свое кресло.

– Да вот костюм купил… – вздохнул Лев Константинович. – Знаете, черный такой, двубортный, польский. По мне, он только на похороны годится, ну вот и…

Только тут он сообразил, что на сидящем перед ним директоре театра – точно такой же костюм! А тот, подняв брови, оглядел себя и хмуро сказал:

– Дошутитесь когда-нибудь, Дуров! Вас послушать – так вся Москва или в трауре, или в племянниках у Ворошилова состоит! Большая у него семья!..

Читать: Лев Дуров биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора