Поделиться:

Конфуций и нищий. Сомнения философа.

konfucii2.jpgВеликий Китайский философ Конфуций известен, как автор стройной философской системы, которая до сих пор лежит в основе идеологии Китая. Это – своего рода религия, которая имеет многочисленных последователей. Конфуций считал, что все человеческое общество должно быть строго упорядочено и находиться в неизменном соподчинении: младшие подчиняются старшим, подчиненные – начальникам, весь народ – правителю, правитель – воле Неба. И будет тогда в Поднебесной царить мир и процветание.

Философ имел множество учеников и последователей, которые успешно занимали доходные места чиновников, поскольку такое учение как нельзя больше устраивало общество, а в особенности – Императора. И ничто не могло поколебать уверенности великого учителя в правоте своих постулатов.

Жил, правда, в эти же времена в Китае другой философ, по имени Лао-Цзы, который считал, что созданное Конфуцием учение – это философия, пригодная только для рабов. На самом деле, человек рождается свободным и свобода для него – единственная подлинная ценность. От этих утверждений, Конфуций приходил в ярость, продолжая настаивать на том, что осознанное подчинение для человека гораздо полезнее.

Однако, рассказывают, что однажды, прогуливаясь по окрестностям, в окружении своих учеников, Конфуций заметил на убранном рисовом поле старика, который собирал колоски, оставшиеся после жатвы. В Китае того времени, это занятие считалось унизительным. Собирали колоски только нищие, обиженные судьбой люди. Старик громко пел, и, казалось, был абсолютно счастлив. Конфуций был удивлен и подошел к нему поближе, вместе со своими учениками.

- Чему ты так радуешься? – спросил он у старика.

- Я радуюсь теплому дню и колоскам, которые остались в поле для меня. – с улыбкой ответил старик.

- Неужели ты за всю жизнь не заработал себе на то, чтобы не собирать отбросы? – спросил философ.

- Я всю жизнь собираю колоски, и мне хватает на пропитание. – радостно ответил старик.

- Бедная твоя жена. – с грустью произнес Конфуций.

- А у меня нет жены. – еще радостнее сказал старик.

- Бедные твои дети. – сокрушался Конфуций.

- И детей у меня нет, и никогда не было. – продолжал веселиться старец.

- Кому же ты служишь? – в смятении спросил философ, - если за всю жизнь не обзавелся ни семьей, ни детьми?

- Я никому не служу. – радостно произнес старик и отправился дальше собирать колоски.

Великий философ задумался и стоял так некоторое время, а его ученики почтительно стояли в отдалении, не смея нарушить раздумья своего учителя.

Он думал о том, какой же он, в сущности, осел. Всю жизнь делал только то, чего ждут от него окружающие: он угождал отцу, чтобы тот его не побил, он угождал учителям, чтобы получить похвалу, он угождал начальникам, чтобы получить повышение по службе, теперь он угождает своим домочадцам, ученикам, Императору. Он никогда не поступал так, как бы ему на самом деле хотелось, из каких-то высших соображений, которые не имеют лично к нему никакого отношения. Он, наконец, создал целое философское учение, чтобы покрепче удержать себя и окружающих в плену чужих интересов. Наконец, с затаенной завистью, Конфуций произнес:

- Да, этот старик многое понял в жизни.

Потом вспомнил про сопровождавших его учеников, оглянулся на них и добавил, нахмурившись:

- Многое, но не все.

Ничто не могло поколебать стройной философской системы, созданной Конфуцием. Все в Поднебесной должно строго подчиняться одному закону: меньшее подчиняется большему, младшие – старшим, подчиненные начальникам, начальники – своим начальникам, а весь народ – Императору. Император же подчиняется только воле Неба. А старик? Да может его и не было.

Читать: Конфуций биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора