Поделиться:

Удачный бартер. Михаил Вострышев

Михаил Иванович Вострышев, литератор и журналист, автор многих книг и сценариев, был человеком очень восприимчивым – как и все творческие люди. У творцов вообще крайне тонкая нервная организация. Они эмоционально переживают то, на что человек обычный просто махнет рукой, страдают душой из-за политических эксцессов, африканских детей и судьбы Мирового океана – но все свои страдания обычно переносят на бумагу в виде романов, нот или картин. Однако некоторые события столь возбуждают создателей прекрасного, что ради душевного покоя им приходится принять личное участие в происходящих безобразиях.

Одним из таких событий была бомбежка Америкой несчастных югославов. Тогда многие москвичи отправились к посольству Соединенных Штатов, чтобы выразить свое отношение к этому безобразию. Отношение выражали самым простым и безотказным способом – швырялись гнилыми яблоками и прочими фруктами-овощами. Не брезговал столичный народ и тухлыми яйцами, так что вонь около посольства стояла просто невыносимая. Вот в это место всеобщего протеста душа и погнала Михаила Вострышева. Правда, отправился он к посольству после долгих колебаний – гнилые овощи и тухлые яйца в магазинах найти все-таки трудно, а свежие продукты стоят дорого, да и жалко их… Однако чувство славянской солидарности победило, и Вострышев купил десяток яиц – свежих и мелких, но дело в принципе, а не в качестве!

Немного не дойдя до посольства, Михаил Иванович остановился – перекурить и приглядеться к обстановке. Сел на лавочку, поставил пакетик с яйцами рядом. Надо заметить, что пакетик был обычный целлофановый – а стало быть, прозрачный. Почти сразу к лавочке подошел мужик алкоголического вида и уставился на пакетик. Вострышев курил, а мужик разглядывал яйца и – видимо, непроизвольно – облизывался.

– К посольству идешь? – спросил он, наконец, покосившись на хозяина пакетика.

– К посольству, – не стал отрицать Вострышев.

– Братьев-славян, значит, уважаешь…

– Уважаю, – согласился Вострышев.

– А я вот тоже, между прочим, славянин, – сообщил мужик, продолжая алчно пялиться на яйца.

– Значит, и тебя уважаю! – на всякий случай кивнул Вострышев.

– Да? А вот, что я овсянку жру уже третий день, ты уважаешь? Да и она уже кончается… Так что не в одной Югославии славяне страдают!

Михаил Иванович тоже посмотрел на яйца, вспомнил вкус овсянки и вздохнул.

– Ну, знаешь! – сказал он мужику. – Тебя все-таки не бомбят… Яйца мне для дела нужны.

– Так я у тебя их и не забираю даром! – возмутился мужик. – Я тебе бартер предложить хочу.

– Это какой же? – удивился Вострышев.

– Элементарно. Протест ты должен и словами выразить? Тишком яйцами какой смысл кидаться? А у тебя голос – так себе… Вот я, когда голодный, ужасно злой, и орать знаешь, как могу?! Стекла треснут!

– Это еще послушать надо! – сказал Вострышев, и в тот же миг ему пришлось зажать руками уши.

– Доло-о-о-ой!!! – заорал мужик, и голос его действительно сделал бы честь любому оперному театру. – По-зо-о-ор!!!! Гоу хоум, сволочи!!!!

Яйца, понятное дело, пришлось отдать…

Читать: Михаил Иванович Вострышев биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора