Поделиться:

Символ новой эпохи. Григорий Котовский

Григория Котовского в Советском Союзе знали как героя Гражданской войны. О нем писали книги, в него играли мальчишки, он скакал с шашкой наголо на экранах… Однако этот человек начинал свою карьеру вовсе не революционером, а уголовным преступником – в начале ХХ века он был налетчиком, главарем банды. Страдали от его подвигов в основном одесские коммерсанты и бессарабские помещики – а потому в глазах простых граждан российского Юга Котовский тоже был героем, чем-то вроде знаменитого Робин Гуда или пушкинского Дубровского. Крестьяне прятали банду от полиции, снабжали продуктами и обожали главаря, считая его своим защитником и освободителем.

В 1916 году наглого бандита, наконец, удалось поймать, и одесский военно-окружной суд приговорил его к повешению. Приговоры утверждал тогда генерал Брусилов, и Котовский написал его жене чувствительное и покаянное письмо. Впечатлительная генеральша, создавшая в воображении образ романтического разбойника, выбила из мужа отмену смертной казни, а вскоре, к окончательному счастью налетчика, грянула февральская революция. Котовский, человек далеко не глупый, быстренько сменил имидж, провозгласив себя «старым революционером» и непримиримым борцом за права угнетенного народа. Его, естественно, освободили – правда, предписав немедленно отправляться на фронт.

По поводу освобождения и отъезда героического революционера в Одессе устроили настоящее празднество. Был организован концерт в Оперном театре, самый настоящий – с конферансье и лучшими актерами города. Сбор от концерта шел в пользу сирот, а самое деятельное участие в благотворительном торжестве принял профессор-офтальмолог Филатов, будущее светило советской медицины. Зрительный зал оказался набит битком, причем присутствовали все слои одесского общества. Бомонд, как положено, восседал в партере, менее состоятельные граждане занимали амфитеатр, а галерка была оккупирована рабочими, студентами и деклассированными элементами. Виновник торжества расположился в царской ложе и чувствовал себя звездой, тем более что конферансье, любимец одесской публики Пистерман, несколько раз за концерт обмолвился, назвав Котовского «дорогим юбиляром»… Но самым интересным в концерте была вовсе не публика и даже не прославленные актеры (в том числе, кстати, Леонид Утесов). Изюминкой шоу являлся аукцион, на котором предлагались к покупке чугунные кандалы Григория Котовского.

Изящный ломберный столик стоял на сцене в окружении корзин с цветами и имел на себе всего пару аукционных лотов – ручные кандалы героя и ножные. Публика через бинокли пялилась то на кандалы, то на их гордого владельца, словно проводя экспертизу подлинности. Правда, торжественная атмосфера нарушилась небольшим переполохом: некая дама вдруг узнала в Котовском человека, который лично ее ограбил, и с дамой приключилась истерика.

Надо заметить, что кандалы, вообще-то, приобретаются совсем не добровольно и уж, как минимум, совершенно другим, далеко не столь праздничным способом. Но на одесском шоу 1917 года из-за них азартно торговались – и торговались очень состоятельные люди, причем совершенно сознательно! Ручные кандалы достались владельцу знаменитого кафе «Фалькони», и уже утром следующего дня он выставил их в витрине – рекламы ради. За ножные бились владелец пароходства Лебединский и банкир Ксидиас, и зрители заворожено наблюдали за этим воистину великолепным действом. Однако когда называемая сумма перевалила за тысячу рублей, поднялся купец Гомберг и озвучил свою цену: три тысячи! Повисла пауза, потом публика ахнула, а Гомберг, поднявшись на сцену, с улыбкой поднял купленный предмет обеими руками над головой. Переждав овации, купец сообщил, что дарит реликвию археологическому городскому музею в надежде на то, что сей экспонат станет символом новой исторической эпохи. К слову, лично Гомбергу новая эпоха абсолютно ничем не грозила: он уже перевел за границу все капиталы и имел в кармане билеты во Францию.

Средства, полученные от продажи ценных реликвий, Григорий Котовский поделил по-братски – между сиротами и уголовниками, сидевшими в одесской тюрьме. Любопытно, что за голову самого Котовского власти год назад обещали только две тысячи…

Читать: Григорий Иванович Котовский биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора