Поделиться:

Белый офицер по рангу выше государственного лауреата. Юрий Соломин

Юрий Соломин, в общем-то, не ожидал, что после показа фильма «Адъютант его превосходительства» на него рухнет неподъемная тяжесть всеобщей зрительской любви. Тем не менее, фильм настолько понравился советскому народу, что зачастую Соломину трудно было просто передвигаться по улице – из-за постоянного желания прохожих взять у него автограф, переброситься хоть парой слов или элементарно посмотреть вблизи на легенду экрана. И бедный актер начал прибегать к маскировке. Он как можно глубже натягивал шапку, прятал лицо в воротнике пальто, а часто и надевал темные очки. Однако, как со смехом замечал Юрий Мефодиевич, порой маскировка только вредила.

Однажды, будучи уже лауреатом Государственной премии РСФСР, Юрий Соломин поздно вечером возвращался домой. Дело было в октябре, и, во избежание интереса к себе со стороны окружающих, Соломин надвинул кепку на глаза, поднял воротник и в таком вот виде решил добраться на автобусе. В осеннюю промозглую пору людей, желающих поскорее вернуться в теплые квартиры, оказалось предостаточно, а потому автобус быстро заполнился под завязку, и Юрий Мефодиевич, как говорится, почувствовал себя «килькой в банке». В автобусной давке не то что лишний раз двинуться, а дышать-то было весьма затруднительно. Актер затаился в толпе, закрыл глаза и даже задремал под мерное покачивание транспортного средства.

Тем не менее, на своей остановке из автобуса принято сходить. И Юрий Соломин вспомнил об этом чуть позже, чем требовалось. Когда он попытался протолкнуться к дверям, это оказалось попросту невозможно. Соломин пару раз получил локтями по ребрам, сам наградил кого-то тычками, но явно опаздывал к выходу. И тогда актер, с трудом подняв руки, опустил воротник, сдвинул кепку на затылок и вежливо сказал в стоявшую перед ним спину:

– Не соблаговолите ли вы, милостивый государь, отойти в сторону, дабы я мог пройти?

Тут и произошло чудо: Соломина узнали по голосу, и под восхищенное бормотание: «Адъютант… Кольцов… Юрий Соломин… сам Соломин…» – в толпе образовался проход. Это казалось невозможным, но то ли все пассажиры разом выдохнули, то ли плотно вдавились в стены, но Юрий Мефодиевич почти свободно прошел к дверям, спустился на тротуар и, повернувшись к автобусу, отсалютовал снятой с головы кепкой.

Рассказывая эту историю, Юрий Мефодиевич Соломин под смех слушателей немного притворно сетовал:

– Вот надо же – «адъютанту его превосходительства», белому офицеру, пусть и нашему разведчику, дорога в толпе нашлась. А вот скажи я, что лауреат Государственной премии… – и Соломин, вздыхая, разводил руками.

Читать: Юрий Соломин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора