Поделиться:

Тортик для карьеры. Леонардо да Винчи

Матушка природа – а может, наука генетика – к великим людям очень добра. Судьба гениев часто бывает печальной, но зато, как правило, гениальны они не только в какой-то узкой области. Да и сами себя порой считают гениями вовсе не в том, за что их веками прославляет человечество. К примеру, Леонардо да Винчи был и великолепным художником, и блестящим математиком, и изобретателем, далеко обошедшим свою эпоху, и прекрасным врачом – но сам себя почитал прежде всего непревзойденным кулинаром. Надо заметить, что повод для такого убеждения у него и впрямь был.

Во времена Возрождения кулинария искусством вовсе не считалась. Ни изысканности, ни разнообразия! В Италии господствовала тогда готтская кухня, и еда состояла из большого количества жирного мяса и элементарных лепешек из кукурузной муки. Верхом поварского мастерства был паштет из мяса, меда и риса. Эту убогую пищу обильно засыпали специями, а картошки и помидоров в Европе еще просто не росло. Кстати, та же беда была с алкоголем – вино со времен римлян смешивали с водой, а бренди считалось лекарством и продавалось исключительно в аптеках…

Леонардо да Винчи такая еда была совсем не по вкусу – то ли он родился гурманом, то ли ему было просто скучно есть столь неинтересные блюда. И, будучи еще совсем молодым, великий итальянец принялся за кулинарные эксперименты. Причем экспериментировал вовсе не дома, а устроившись в родной Флоренции поваром в таверну «Три улитки». Изобретя несколько блюд, юный повар и будущий гениальный художник показал себя еще и эстетом – строил целые композиции из приготовленной еды. Нет сомнений, что все изобретенные им деликатесы оказались великолепны на вкус – гений все-таки. Однако посетители «Трех улиток» были крайне недовольны. Они привыкли к огромным тарелкам с горами каши и мяса, а тут – порции крошечные, вкус какой-то непонятный… Естественно, повара быстро уволили.

Вскоре у Леонардо появился еще один шанс: во время очередной стычки соперничающих флорентийских группировок сгорела таверна «Три улитки», и на ее месте выросло другое заведение. Теперь оно называлось «Три лягушки», и хозяевами в нем были да Винчи и его друг Боттичелли. И все бы хорошо, но Леонардо не успокоился – очень уж ему хотелось привить согражданам культуру питания! А потому подавали в таверне только красиво оформленные деликатесы. Флорентийское общество воротило от них нос, становиться культурным не желало и требовало мяса – так что бизнес Леонардо и Боттичелли быстро прогорел.

Но гению нет покоя даже в тоске и печали. Со скуки Леонардо сделал из марципана модели военных механизмов и послал их флорентийскому правителю. Лоренцо Медичи как раз воевал с римским папой, и военные механизмы ему бы очень пригодились! Но модели да Винчи Лоренцо счел оригинальными тортами и попросту съел…  Изобретатель от такого обращения со своими моделями совсем затосковал. Правда, узнав о происхождении тортов, очень смущенный Медичи написал правителю Милана Людовико Сфорце рекомендательное письмо, и Леонардо уехал в Милан, где и началась его карьера.

Чем только не занимался с тех пор великий итальянец! Но зарабатывать на жизнь кулинарией больше никогда не пытался – разве что лично для себя…

Читать: Леонардо да Винчи биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора