Поделиться:

Умерла – так умерла! Павел I

Крестьянин или император, разбойник или бухгалтер – мужчина всегда остается мужчиной и ценителем женской красоты. Но если на восторги бухгалтера красавица может позволить себе не обратить внимания, то от пристального взгляда самого государя укрыться очень трудно, а порой и опасно.

В годы царствования Павла I едва ли не первой в столице красавицей считалась Ирина Логиновна, жена довольно известного литератора Богаевского. Богаевский этот был в свое время и обер-секретарем сената, но, оставив должность и женившись, при дворе практически не появлялся, так что и супруга его на балах блистала крайне редко – да и вообще отличалась редкой скромностью и застенчивостью. И вот как-то ехала Ирина Логиновна по неотложному делу – к своей смертельно больной подруге Полуэктовой. Сидя в карете, печалилась, думала мрачные мысли, жалела подругу – и вдруг карета совершенно неожиданно встала. Лакей, соскочив с запяток, открыл дверцу и шепнул Богаевской: «Государь!»

Надо заметить, что в то время был установлен обычай – если встречался на дороге экипаж императора, то любая карета должна была остановиться, а все, в ней сидящие, из кареты выйти и кланяться его величеству. Обычай этот в равной мере касался и дам. Увидев у подножки кареты очаровательную женщину, Павел I велел придержать лошадей, внимательно понравившуюся красавицу оглядел и очень благосклонно ей поклонился. Красавица же, вся красная от великого смущения, даже глаз на императора поднять не сумела. Такая скромность Павла и вовсе восхитила, а потому он, едва отъехав, послал сопровождавшего его офицера – узнать, как зовут приглянувшуюся ему даму и где она проживает. Офицер подскакал к карете красавицы и принялся расспрашивать, отчего Ирина Логиновна, и без того перепуганная, пришла в окончательное замешательство. Кое-как она промямлила офицеру фамилию и место жительства – да не свои, а подруги Полуэктовой, к которой направлялась. Офицер поклонился и отправился догонять государя, а Богаевская, минут через пять опомнившись и сообразив, что сделала, велела гнать домой и немедленно всю историю рассказала мужу.

Павел I же, впечатленный наружностью встреченной на дороге дамы, на следующий день послал ей все с тем же офицером приглашение на бал – разумеется, в дом Полуэктовых. И получил ответ, что госпожа Полуэктова нынче ночью… скончалась. Император изумился донельзя – дама показалась ему совсем молоденькой и вполне здоровой! Но офицер, принесший Павлу горестное известие, утверждал, что видел в доме не только траурные приготовления, но и саму покойницу – почти, по его словам, неузнаваемую на лицо… Император, как известно, был человеком суеверным и впечатлительным, а потому целый день только и говорил о превратностях судьбы и печальном человеческом жребии.

Узнала о визите к Полуэктовым государева посланника и семья Богаевских. Страшно встревоженные таким казусом, они заперли свой петербургский дом и все лето прожили в дальнем имении. Да и вернувшись в столицу, Ирина Логиновна еще очень долго не выезжала из дома, опасаясь случайной встречи с царственным любителем прелестных дам. Впрочем, боялась она напрасно – император уже через пару недель и думать забыл о трагическом событии. Умерла, мол, так умерла…


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора