Поделиться:

Большой шутник. Андрей Павлович Засс

Во втором десятилетии XIX века имя генерала-лейтенанта Андрея Павловича Засса, командующего правым флангом на Кавказе, упоминалось с большим трепетом. Мало того – черкесы даже детей непослушных пугали генералом. И не столько потому, что был Засс злой или жестокий, сколько из-за ореола загадочности, окружавшего его личность. А то, что непонятно, всегда пугает. Дикие горцы были уверены, что генерал на короткой ноге с самим шайтаном, а потому может легко узнать чужие мысли. И эту их уверенность Засс всячески поддерживал, причем не одними слухами, а пользуясь новейшими научными открытиями – то электрической машиной, то гальванизмом, то вольтовым столбом…

Правда, генерал не брезговал и простыми, веками испытанными методами устрашения – к примеру, приказал насыпать большой курган и утыкать его пиками, на которых торчали черкесские головы. Мерзкое зрелище! Интересно, что отрезанными головами Андрей Павлович пугал не только горцев, но и собственных друзей. Однажды собравшиеся у него гости удивлялись отвратительному запаху, стоявшему в комнате, а хозяин рассеял их недоумение, вытащив из-под кровати сундук с головами. На вопрос, на что ему сдались эти головы, генерал ответил, что вываривает их, тщательно очищает и рассылает в различные анатомические кабинеты. По его утверждению, особенно радовались черкесским головам берлинские профессора…

Того же рода были у Засса и шутки – тому человеку, с которым генерал решал поразвлечься, шутка могла стоить весьма дорого. Как-то пострадал даже большой друг генерала, отставной майор и человек далеко не молодой. Генерал пригласил его к себе на жареного гуся с черносливом и яблоками, и майор приглашение принял, но по дороге на мирный его экипаж напали черкесы, взяли майора в плен, завязали глаза и потащили куда-то. Майор, естественно, уверовал в свою скорую смерть и в полном ужасе молча молился. Наконец, повязку с него сняли, и взору удивленного старика предстал кабинет его друга и сам Андрей Павлович, радостно смеющийся и в окружении толпы казаков.

Гнев майора литературным языком передать невозможно! Бранился он отборнейшими словами, плевался и ногами топал, а Засс, прижав руки к груди, клялся майору, что случись похищение на самом деле, он бы непременно друга из плена освободил. Помирил старых друзей только жареный гусь, которого майор употребил от расстройства едва ли не целиком. Но эта история все равно даром ему не прошла. После столь милой дружеской шутки старик очень долго болел – не то из-за душевных тревог, не то получил несварение желудка…

 

Читать: Андрей Павлович Засс биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора