Поделиться:

Достойные ученики. Аарон Сольц

Юстиция, созданная в России после гражданской войны, имела в своей основе не столько законность, сколько «революционную необходимость», то есть практически полный произвол. Немало поспособствовал такому положению дел старый большевик Аарон Александрович Сольц, которого именовали в двадцатые годы «совестью партии», – духовным отцом советской юстиции был именно он.

Однажды ехал этот замечательный человек на заседание, причем не на машине с водителем, а по-простому, в трамвае – тогда правительственные чины еще не брезговали этим народным способом передвижения. А когда Сольц стал из трамвая выходить, у дверей ему загородил путь здоровенный пьяный мужик. Сольц вежливо попросил его подвинуться, был послан по всем известному адресу, оскорбился и соответственно ответил – словом, завязался скандальчик. В пылу ссоры мужик обозвал Сольца «жиденышем». Как раз в этот момент к дверям вагона протолкался милиционер и добродушно посоветовал пьяному пропустить «пархатого старичка». Тут уж возмущение Сольца перешло все границы, и он принялся кричать на милиционера. Представитель власти терпеть такое не стал и поволок председателя юридической коллегии в ближайшее отделение милиции. Тут бы Сольцу и вытащить свое удостоверение, но «совести партии» хотелось, чтобы все было по совести…

В отделении Аарона Александровича сдали с рук на руки дежурному, который принялся допрашивать задержанного. Сольц, кипя от гнева, изложил ситуацию. Дежурный согласился, что советского гражданина «жидом» обзывать не стоит, но тут же сообщил, что оскорблять красного милиционера куда как хуже. Сольц потребовал отвести его к начальнику отделения, но в ответ получил только громкий смех. Тут у Аарона Александровича окончательно сдали нервы – он принялся топать ногами, нехорошо ругаться и требовать телефон, чтобы позвонить немедленно Дзержинскому. На крики сбежалась половина отделения, а дежурный велел отвести «распоясавшегося жида» в камеру.

Всему, как говорится, существует предел! Сольц трясущейся рукой достал из внутреннего кармана удостоверение и раскрыл его перед носом дежурного. Последовала немая сцена, а опомнившись, перепугавшийся дежурный предоставил Сольцу телефон.

Не прошло и получаса, как за Сольцем приехал сам Феликс Эдмундович. Долгих разбирательств он устраивать не стал – сразу приказал всем покинуть помещение и заколотить двери досками. Еще через час был подписан приказ ликвидировать это отделение милиции. Восстановлено, кстати, оно было только после Великой Отечественной войны.

Что стало с провинившимися милиционерами, история умалчивает, но понятно, что ничего хорошего. Но в любом случае пострадали они, в общем-то, совершенно безвинно, ведь вели себя милиционеры в точности, как учил их Сольц. Так что Аарон Александрович никакого права не имел на них обижаться – что посеял, то и пожал…

 


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора